российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Майкрософт Украина»: «дело Поносова» на Украине невозможно

На конференции, посвященной представлению украинским ИТ-специалистам и прессе новой операционной системы Windows Vista, глава украинского офиса Microsoft заявил, что в рамках антипиратской деятельности корпорации повторение на Украине чего-либо подобного суду над директором одной из сельских школ Пермского края РФ Александром Поносовым, нереально.

Напомним, что директору школы в селе Сепычево вменено в вину то, что на компьютерах, которые предоставила школе компания-поставщик, оказались предустановлены нелицензионные копии ОС Windows.

Валерий Лановенко отметил, что такие иски возбуждает не Microsoft, а государственные ограны,– и, по его мнению, страдает при этом также имидж конкретного государства, а не корпорации.

Что касается Украины,– он подтвердил, что МОНУ действительно связана с Microsoft весомыми договоренностями о легализации ПО в рамках ответственности министерства. Представители корпорации считают, что их партнеры из министерства образования обладают должной квалификацией, и именно поэтому «поиск крайних» в пермском стиле здесь невозможен.

Г-н Лановенко признал, что до стопроцентной «белизны» операционных систем в украинских
учебных заведениях еще далеко; однако, по его мнению, уровень легализации ПО в МОНУ значительно выше, чем во многих других министерствах страны.

Кроме того, помимо нынешних скидок при приобретении Windows-систем, компания готова предложить украинским госорганам более широкие лицензионные льготы,– но для этого требуется привести их в согласие с действующим законодательством.

Касаясь потребности украинских госорганов в локализованных ОС, Валерий Лановенко сообщил также, что украинская версия Vista станет доступна к апрелю.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 31.01.07

Сотрудники телеканала «Интер» могут начать забастовку. / Экологи: Украина превращается в сырьевой придаток Запада. / Ющенко расскажет о стимуляции национальной идентичности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках