российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины приостановило работу РЛС в Чернигове

Министерство обороны приняло вчера решение приостановить на 10 дней работу радиолокационной станции (РЛС) в Чернигове, чтобы исследовать ее влияние на здоровье граждан. Причиной этому послужили жалобы местных жителей на плохое самочувствие и помехи в работе электронных приборов.

Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ», конфликт вокруг Черниговской РЛС начался весной прошлого года. Тогда представители общественных организаций не дали военным установить радиолокационную станцию РЛС-19Ж6, заявив, что ее работа будет вредить здоровью проживающих рядом людей. Минобороны приняло решение построить на этом же месте менее мощную станцию П-18, и вопрос облучения местных жителей больше не поднимался.

Однако осенью в черниговскую мэрию стали обращаться местные жители с жалобами на ухудшение здоровья, постоянные головные боли, а также проблемы с бытовой и другой электронной техникой. Местные жители также выразили готовность заблокировать работу РЛС и в судебном порядке добиться ее закрытия. Областное военное командование тогда заявило, что станция не опасна.

Вчера мэр Чернигова Александр Соколов и заместитель командующего воздушными силами Александр Хрус, а также начальник радиотехнических войск командования воздушных сил Артур Артеменков приняли решение приостановить работу РЛС на десять дней. Впрочем, военные продолжают утверждать, что РЛС не опасна для здоровья.

«РЛС в Чернигове работает в импульсивном режиме и создает намного меньший уровень электромагнитного излучения, чем такие бытовые приборы, как телевизор»,– заявил Александр Хрус.

По его словам, предстоящая проверка покажет положительные результаты работы станции. Согласно проведенным перед установкой станции исследованиям санэпидемстанции, П-18 не наносит вреда здоровью людей.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.02.07

Из-за болезни Мороза перенесена встреча Ющенко и Януковича. / Мэрия расплатится с «Киевэнергохолдингом» за счет инвалидов. / 15 февраля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках