российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минприроды Украины едет в Венгрию решать проблему «Премикса»

Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты едет в Венгрию с официальным визитом, который продлится 15-17 февраля.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минприроды, в рамках визита запланирована двусторонняя встреча Министра Василия Джарты с Министром окружающей среды и водного хозяйства Венгерской республики Миклошем Першаним.

«Основными темами обсуждения на встрече будут: поддержка Венгрией усилий Украины на пути к европейской интеграции в сфере экологии, расширение двустороннего сотрудничества, оценка выполнения Соглашений, деятельность совместного комитета по вопросам охраны окружающей среды, трансграничные перевозки отходов и выполнение положений Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат (Карпатской конвенции)», – говорится в сообщении.

Особый акцент встречи будет сделан на обсуждении вопроса о возвращении в Венгрию опасного химического вещества «Премикс», завезенного в нашу страну в 2001-2003 гг. из Венгрии с нарушением законодательства Украины и международного права.

Учитывая это, стороны также определят механизмы обмена информацией о возможных несанкционированных ввозах отходов на территории Украины и Венгрии.

Напомним, что на протяжении 2001-2003 годов (а по данным украинских «зеленых», на протяжении 2001-2005 г.г.) железной дорогой из Венгрии в Украину было завезено несколько тонн вредных промышленных отходов, которые сохранялись в мешках под видом сырья для резиновой промышленности.

Проблемой завезенных из Венгрии химических отходов (по результатам различных экспертиз, то ли чрезвычайно опасных для здоровья населения, то ли опасности вовсе не представляющих) занимались Генпрокуратура Украины и правительственная комиссия, однако до сих пор приемлемого решения не найдено.

Таким образом, визит министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты в Венгрию и двусторонние переговоры станут еще одним важным шагом в решении болезненной проблемы «Премикса», сообщили в пресс-службе.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.02.07

На Украине тоже могут снести памятник советским воинам (ФОТО). / Спасаясь от пробок, российские политики и звезды шоу-бизнеса спустились в метро. / Хрущев возвращается: Украина и Россия будут наращивать темпы производства кукурузы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках