российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские художники будут зарабатывать в публичных домах

Союз художников Украины (СХУ) обратился в Киевскую городскую государственную администрацию с просьбой изменить порядок оплаты за помещения художественных мастерских. Городские чиновники неофициально заявляют о необоснованности требований художников, а депутаты считают, что «разницы между рестораном и мастерской нет».

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», большая часть мастерских, входящих в структуру СХУ, расположена в центральных районах города. Решениями Киевсовета предусмотрено, что если площадь занимаемого помещения меньше 50 кв. м, то расположенная в нем организация оплачивает только «содержание», то есть, коммунальные услуги, без отчислений в городской бюджет. За использование помещений большей площади дополнительно начисляется арендная плата.

«Мы направили обращение в Киевсовет и мэрию с просьбой пересмотреть схему оплаты для художественных мастерских, чтобы они не платили как коммерческие организации. Однако до сих пор не получили ответа», – рассказал заместитель главы СХУ Петр Зыкунов.

По его словам, художественные мастерские не получают прибыли и должны платить за коммунальные услуги по тарифам для населения.

«За квадратный метр приходится платить 50 гривен, за всю площадь небольшой мастерской – в среднем 1,5-2 тысячи гривен. Чтобы заплатить, художникам теперь придется отправлять семьи в публичные дома – зарабатывать деньги»,– объяснил требования организации господин Зыкунов.

В СХУ опасаются, что под давлением районных властей решение будет принято не в пользу художников.

«У городских и районных властей – свой интерес. Если художник не заплатит, его выкинут на улицу. И помещение в центре города вернется в коммунальную собственность»,– считают руководители СХУ.

Как сообщают в управлении коммунальной собственности КГГА, вопрос об арендной плате для мастерских будет рассматриваться комиссиями Киевсовета. В самом управлении до решения Киевсовета не готовы комментировать требования СХУ. А неофициально в руководстве управления заявили, что существующий порядок оплаты аренды нежилого фонда вполне адекватен.

«Творческие мастерские – это те же бизнес-проекты. Нет разницы между рестораном или мастерской, где пишут картины на продажу. Или чем отличается художник от дизайнера одежды, чтобы давать ему льготы?» – говорит глава бюджетного комитета Киевсовета Владимир Присяжнюк.

Между тем в Киевсовете опасаются, что требования СХУ станут прецедентом и с аналогичными просьбами начнут обращаться другие творческие объединения. По информации издания, СХУ инициирует создание «творческих союзов», которые будут «отстаивать свое имущество в центре города».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 27.02.07

В Донецкой области в жилом пятиэтажном доме взорвался газ. / Украинские мужчины за год потратили на «Виагру» более 10 млн. долларов. / 27 февраля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках