российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будет ли президента Украины избирать парламент? – мнения экспертов

Сегодня в Киеве прошло заседание круглого стола, на котором политологи обсуждали заявление премьер-министра Виктора Януковича о том, что выборы нового президента Украины могут быть заменены соответствующим голосованием парламента. Эксперты считают, что Янукович делает своеобразное предложение президенту Виктору Ющенко: уступки взамен на то, что в будущем Партия Регионов проголосует в Верховной Раде за второй срок нынешнего президента, передает корреспондент «Нового Региона».

Владимир Фесенко, председатель правления Центра политических исследований «Пента»:

«Рациональный позитивный аргумент избрания президента в парламенте есть. Президентские выборы не являются институтом консолидации нации. Это доказали последние президентские выборы, которые привели к расколу Украины.

Поэтому в идеале, если бы президент выбирался специальными парламентскими сборами, квалифицированным большинством, в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал большинства голосов, то это было бы идеальным вариантом. Такой способ избрания главы государства существует в большинстве европейских стран.

Но в украинских реалиях из уст премьера Януковича эта идея воспринимается как политтехнология. Это – своеобразное предложение Ющенко поразмышлять над возможными новыми сценариями компромисса. На практике это выглядит как политический бартер и обмен.

Главный контраргумент этой идеи – невосприятие общественностью, к тому же, для этого необходимо 300 голосов в парламенте для внесения изменений в Конституцию. Это маловероятно, если не будет новых договоренностей с одной из оппозиционных сил».

Андрей Ермолаев, Директор социологического центра «София»:

«Такое заявление премьера – это пробная пуля, и понятно, что она не будет реализована в ближайшей перспективе. Правовых и общественных предпосылок для осуществления этой идеи нет. Такие заявления – это подтверждение того, что не найден компромисс между восточными промышленными элитами и «оранжевыми» либеральными кругами, ведь ответы на противостояние между ними не были найдены ни в 2004 году на выборах президента, ни на парламентских выборах в 2006 году.

Такие заявления делаются с точки зрения необходимости возобновления диалога».

Игорь Жданов, эксперт Национального института стратегических исследований:

«Такое заявление – это пряник президенту. С одной стороны, что выборы президента будут в парламенте, а, с другой стороны, возможность продолжения его каденции.

Однако после подписания договора о сотрудничестве между «Нашей Украиной» и БЮТ 300 необходимых голосов в парламенте о внесении изменений в Конституцию не будет.

Тем более, 80% граждан Украины выступают против избрания президента в парламенте. Ведь это – попытка забрать их право избирать президента на всенародных выборах.

Это – своеобразный пробный шаг, как будут реагировать «НУ» и БЮТ. Но реакция их известна, поэтому эта идея не имеет перспектив».

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

«Избрание президента в парламенте усилит тенденцию олигархизации власти в целом. По сути, мы имеем противостояние двух идей. Всенародного избрания президента и избрания его в Верховной Раде.

Не все так просто с выборами президента на всенародных выборах. Здесь тоже используются популизм и манипуляции. Но это не значит, что президента нужно избирать в парламенте. Просто необходимо, чтобы эти выборы были демократическими, это – вопрос политической культуры.

Премьер-министру сегодня не хватает полномочий. Премьер хочет быть не просто главой исполнительной власти, но и управлять внешней политикой. Я не исключаю, что просчитывается молдавский сценарий на Украине, когда парламент выбирает президента, который является сильным главой державы и главой исполнительной власти. Его выбирает одна политическая партия в парламенте, самая сильная.

Однако я думаю, что на Украине молдавский сценарий не будет реализован».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.02.07

Ющенко отругал Януковича за заявление по американским ПРО. / Украина ввела запрет на импорт российского сала. / В Киеве у посольства России прошел массовый митинг против Лужкова (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках