российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минприроды приказал закрыть киевскую свалку №5. Власти столицы приказ выполнять не собираются

Минприроды Украины своим распоряжением временно запретил производственную деятельность на киевском полигоне твердых бытовых отходов №5. Столичная мусоросвалка, по мнению чиновников министерства, оказалась на грани серьезной аварийной ситуации.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, в ходе проверок пятого полигона установлено, что его эксплуатация происходит с нарушением требований природоохранного законодательства. В частности, без соответствующей документации и выводов экологической экспертизы строится станция по выпариванию фильтрата. На полигоне размещаются отходы без разрешения, без учета лимитов и в нарушение режима эксплуатации. При этом проекты на достигнутую мощность и на последующую реконструкцию полигона отсутствуют.

«Нынешнее положение дел на полигоне номер пять является бомбой замедленного действия такой силы, что экологи не на шутку переполошились. Нам искренне жаль, что приходится вынуждать искать эти пути таким строгим способом. Однако надеемся, что киевляне нас поймут», – цитирует пресс-служба слова Главного госэкоинспектора Украины Дмитрия Вороны.

По информации Минприроды, руководство полигона №5 должно в трехдневный срок временно остановить завоз и размещение отходов, работы на объектах, которые строятся в нарушение законодательства. Контроль за выполнением этого решения возложен на главного госэкоинспектора Киевской области, который должен опломбировать или опечатать цеха, участки оборудования предприятия.

Между тем, киевские власти отрицают факт закрытия свалки. В комментарии журналистам заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что эксплуатация пятого полигона продолжается.

«Я не знаю ни про какой запрет Минприроды. Мы продолжаем эксплуатировать полигон», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По оценкам экспертов, в Киеве ежегодно образуется от 1,2 – 1,5 миллионов тонн бытовых отходов. До 80% их вывозится на полигон № 5 фирмы «Киевспецтранс», 20% утилизируется (сжигается) на филиале «Завод «Энергия» АК «Киевэнерго».

Полигон №5 твёрдых бытовых отходов размещен возле села Пидгирцы Обуховского района Киевской области. Объект предназначен для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов III и IV классов опасности. Площадь полигона – 56,3 га.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 27.02.07

Юрий Луценко подает в суд на министра МВД Украины. / Будет ли президента Украины избирать парламент? – мнения экспертов. / Ющенко отругал Януковича за заявление по американским ПРО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках