российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева уходит в оппозицию к «Нашей Украине», но не к Ющенко

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявляет об уходе в оппозицию к пропрезидентскому блоку «Наша Украина». Об этом говорится в заявлении градоначальника, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Леонид Черновецкий разрывает какие-либо политические отношения с «Нашей Украиной», – говорится в заявлении.

Черновецкий поясняет, что поводом для такого шага стало принятие закона об императивном мандате, который предусматривает, что партия может лишить избранного по ее списку депутата полномочий в случае выхода политика из соответствующей фракции.

Мэр Киева считает, что Виктор Ющенко не должен был подписывать этот закон, поскольку «он антиконституционный и дестабилизирует местное самоуправление».

По мнению Черновецкого, в том, что Ющенко подписал закон, виноваты помощники президента.

Именно поэтому Черновецкий разрывает отношения только с «Нашей Украиной», а не с самим президентом, поясняется в заявлении мэра.

Напомним, что закон об императивном мандате поставил под угрозу существование промэрского большинства в городском совете Киева. Некоторые депутаты, избранные от БЮТ и «Нашей Украины», ранее вышли из своих фракций и перешли в провластное большинство. Однако после подписания нового закона эти депутаты могут лишиться своих мест в горсовете, поэтому многие из них уже заявили о намерениях вновь вернуться в ряды оппозиции.

«Эта норма превращает депутатов местных советов в рабов», – считает мэр Киева.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.02.07

Литвин: Украина уже потеряла Крым. / ДТП в Киевской области: 4 человека погибли. / Черновецкий: Тимошенко хочет зарезать Ющенко ножом в спину. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках