российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотовый оператор «Астелит» объявил дефолт. Как дошли до Life:) такой?

Третий по количеству абонентов украинский оператор мобильной связи ООО «Астелит» (TM Life:) через пресс-службу главного акционера – турецкой компании Turkcell объявил дефолт по непогашенной долгосрочной задолженности на общую сумму $465,371 млн, сообщает «Прайм-Тасс».

«Астелит» с января 2005 года предоставляет на Украине услуги сотовой связи в стандарте GSM 1800, покрывая территорию, где проживает 90% населения страны, включая все города числом жителей свыше свыше 40 тыс. Компания сделала ставку на резкий рост абонентской базы (АБ): только за 2006 год АБ выросла в 2,3 раза, а к исходу января 2007 года составила 5,74 млн пользователей. Не исключено, что чрезмерная накачка АБ путем многочисленных акций на грани «халявы» и вызвала неспособность оператора достигнуть необходимых финансовых показателей. В частности, рискованной выглядела акция по бесплатной раздаче сим-карт со стартовой суммой. А обмен «Астелитом» карт компаний-конкурентов на свои «симки» остальные участники рынка опротестовали как недопустимую агрессию.

Стопроцентной владелицей «Астелита» является компания Euroasia, 54,8%-й акционер которой – Turkcell, а остальные 45,2% принадлежат украинской группе SCM. По результатам 2006 года украинская выручка Turkcell возросла на 93% (составив $87,949 млн) по сравнению с уровнем 2005 года ($45,568 млн). Возрос за этот период и операционный убыток – $154,934 млн против $106,759 млн.

ООО «Астелит» реклассифицировал вышеупомянутую долгосрочную задолженность в краткосрочную того же объема со сроком погашения 31 декабря 2006 года, обратился к основным кредиторам с просьбой отсрочить срок наступления дефолта и получил согласие о переносе этого срока на 30 марта 2007 года.

Причина дефолта – нарушение компанией условий предоставления «Астелиту» синдицированного долгосрочного кредита на сумму $390 млн банками ING Bank и Standart Bank: «Астелит» не сумел обеспечить предусмотренные кредитным соглашением уровень финансовых показателей деятельности. А поскольку по «принципу домино» эта проблема может вызвать и кросс-дефолт по другим долгосрочным обязательствам, «Астелит» реклассифицировал также долгосрочный заем размером в $150 млн, полученный у Turkiye Garanti Bankasi AS Luxemburg Branch и Akbank TAS Malta Branch.

Компания Turkcell приняла решение оказать предоставлении «Астелиту» акционерную помощь: взять на себя долговые обязательства последнего пропорционально своей доле акций, а в случае отказа отдельных кредиторов от дальнейшей реструктуризации задолженности – погасить долг и перед ними.

Каких-либо заявлений на этот счет со стороны SCM пока не прозвучало.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 02.03.07

Синоптики: минувшая зима на Украине – самая теплая за 40 лет. / В Секретариате Ющенко назвали Азарова «седовласым монстром». / Киеву грозит наводнение из-за застройки Конча-Заспы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках