российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине запускается еще одна мощная волоконно-оптическая магистраль

Оператор сотовой связи «Билайн», системный интегратор ProCom и строитель-проектировщик волоконно-оптических сетей (ВОЛС) Atracom объявили о запуске на Украине национальной волоконно-оптической магистрали по технологии Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM).

Данная технология позволяет по каждому отдельному оптическому волокну передавать до нескольких десятков каналов, скорость каждого из которых до 10 Гбит/с,– что дает многократное увеличение пропускной способности линии связи.

Суть идеи заключается в различном «окрашивании» (то есть, в изменении длины волны) разных оптических сигналов в одном волокне. Затем «разноцветные» сигналы смешиваются с помощью мультиплексора и направляются в оптическую линию связи, а в точке выхода происходит обратная операция – разделение, и последующая «раздача» сигналов. К преимуществам технологии DWDM относятся высокая рентабельность систем на ее основе, их легкая масштабируемость и возможность наращивания пропускной способности оптических линий, высокая надежность благодаря эффективному резервированию, увеличение скоростей передачи данных, а также экономических показателей работы сети, качества и списка предоставляемых услуг.

С начала 2000-х годов ВОЛС по технологии DWDM приобретают все большую популярность, поскольку помимо улучшения сугубо «транспортных» характеристик сетей позволяют независимо обеспечить подачу «из одной трубы» «классических» Интернет-услуг, IP-телефонии, мобильной связи, разнообразного мультимедийного контента.

В настоящий момент наиболее общирными сетями такого класса располагают ОАО «Укртелеком» и «Евротранстелеком», а распространенной практикой является как строительство ВОЛС под заказ и/или на продажу, так и предоставление в аренду. Мобильным операторам использование сетей DWDM гарантирует не только быстрый рост покрытия при высоком качестве сигнала, но и возможность предоставления услуг «кроме голоса». А поскольку, в частности, украинский рынок мобильной связи в значительной степени насыщен, операторам «второй волны», к которым относится и Beeline, приходится уповать либо на передел рынка, либо – на разнообразие новых услуг.

Нынешний проект трех компаний стартовал в мае прошлого года. Таким образом, партнеры поставили своеобразный рекорд по скорости развертывания сети на базе новейших цифровых технологий. В настоящее время освоено 4 тысячи километров оптоволоконной сети на участках: Киев-Винница-Хмельницкий-Черновцы-Ивано-Франковск-Львов; Киев-Одесса; Днепропетровск-Донецк-Луганск; Одесс-Николаев-Херсон-Симферополь-Севастополь.

В ближайшее время будут запущены участки Донецк-Харьков; Донецк-Симферополь; Харьков-Полтава-Киев; Киев-Ровно-Луцк-Львов; Харьков-Сумы-Чернигов-Киев; Николаев-Днепропетровск.

До конца года мультисервисная магистральная оптоволоконная сеть общей протяженностью 11 тыс. километров охватит все города и районные центры, где работает «Билайн». Выход на российские сети компании будет осуществлен через Луганск.

Намеченный срок окупаемости проекта – около трех с половиной лет.

В целом на развитие бизнеса «Билайна» на Украине предусмотрены инвестиции около 0.5 млрд. долларов.

Отметим, что особенностью сети ВОЛС Atracom является ее привязка преимущественно к крупным автомобильным дорогам (в отличие от «Евротранстелеком», «привязанной» к железнодорожным путям). Таким образом, за счет наличия в стране взаимодополняющих сетей операторы мобильной связи (GSM, CDMA, 3G) и операторы передачи данных (включая WiMAX) могут обеспечить равномерное покрытие территории Украины.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 05.03.07

В «оранжевой» оппозиции раскол по поводу досрочных выборов. / Партия Регионов вновь пообещала государственный русский язык. / Ющенко отметит 8 марта в Брюсселе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках