российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марчук: ни Ющенко, ни Янукович не сотрудничали с КГБ

Архивы КГБ, хранящиеся в закромах Службы безопасности Украины, обнародованы на 90%. Огласка остальных 10% засекреченной информации может нанести серьезный моральный ущерб родственникам фигурантов архивных дел. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил бывший начальник СБУ Евгений Марчук.

«Значительная часть архивов КГБ за эти 15 лет раскрыта, я думаю, процентов на 90», – сообщил он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Марчука, на основе рассекреченных данных уже издано немало художественной литературы и проведено немало научных исследований. Кроме того, по его словам, вокруг архивов КГБ было создано и много мифов. К таковым Марчук отнес слухи о том, что в числе действующих политиков Украины есть те, кто сотрудничал с КГБистами.

«Сегодня не то чтобы в государственном управлении, а даже на средних и других уровнях и близко нет тех, кто хотя бы в какой-то мере сотрудничал с КГБ», – заверил Марчук.

«Гарантирую вам, если бы в высшей политике были фигуры, которые действительно причинили зло, сотрудничая с КГБ, это было бы известно», – добавил разведчик.

При этом он подчеркнул, что многие сотрудничали с КГБ не по собственной воле, а доносы делали под бременем тяжелых пыток.

«Я не являюсь сторонником того, чтобы сегодня печатать списки тех, кто сотрудничал в той или другой мере с КГБ», – заключил Марчук.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 05.03.07

Юлия Тимошенко не получила от Америки «добро» на новую «оранжевую революцию». / Тимошенко считает, что деньги Лужкова пойдут на отделение Крыма от Украины. / В Брюсселе обсудили перспективы экологического сотрудничества Украины и ЕС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках