российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты предлагают «урезать» полномочия СБУ

Служба безопасности Украины должна лишиться правоохранительных функций. Ее необходимо отформатировать в соответствии с европейскими стандартами, где спецслужбы являются гражданскими структурами, а не военными образованиям. К такому мнению пришли участники круглого стола «Реформирование СБУ: для власти или для народа?», который проходил в Киеве в течение недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники круглого стола выразили обеспокоенность ситуацией вокруг назначения председателя СБУ. Они считают, что и частая смена руководства дестабилизирует работу ведомства в целом. В то же время, по словам экспертов, тяжба вокруг нового главы спецслужбы – это всего лишь вершина айсберга, поскольку, считают они, СБУ фактически превратилась в «заложницу политического противостояния».

В качестве решения накопившихся проблем участники круглого стола видят передачу функций по борьбе с организованной преступностью от СБУ к МВД. Соответствующие предложения по реформированию службы эксперты подготовили и направили президенту, спикеру, премьер-министру, секретарю СНБО и руководству СБУ.

В частности предлагается, сосредоточить усилия СБУ на специальных проблемах контрразведывательного характера, защите государственности и суверенитета Украины и на участии в международной борьбе с терроризмом, с преступлениями против мира и безопасности человечества.

Переход от военного положения на гражданское эксперты предлагают осуществить поступательно, путем естественного увольнения военнослужащих с выслугой лет или с согласием и замещением должностей гражданскими лицами.

В заседании круглого стола принимали участие экс-глава Совбеза Украины Владимир Горбулин, экс-главы СБУ Евгений Марчук и Игорь Смешко и т.д.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 05.03.07

Марчук: ни Ющенко, ни Янукович не сотрудничали с КГБ. / Юлия Тимошенко не получила от Америки «добро» на новую «оранжевую революцию». / Тимошенко считает, что деньги Лужкова пойдут на отделение Крыма от Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках