российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продан участок земли за $200 миллионов

Вчера в Киеве был продан самый крупный за все время с начала проведения земельных аукционов участок 113 га, на который претендовало 18 компаний, в том числе российские Мirax Group и НРБ. Однако в итоге необходимый гарантийный взнос внесли только две никому не известные компании. Ставшее победителем ООО «Баски плюс-2004», предложившее за участок почти миллиард гривен (около 200 млн. долларов), девелоперы связывают с совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем.

Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ», проданный участок площадью 113 га расположен в Киеве в районе улиц Богатырская, Озерная и Северная. Его стоимость составила 999,763 млн. грн. при стартовой цене 869,359 млн. грн. В конкурсе приняли участие всего две компании – никому не известные ООО «Баски плюс-2004» и «Инвестбудсервис», при этом первая стала победителем практически без усилий.

Начальник главного управления земельных ресурсов Киевской мэрии Анатолий Муховиков заявил, что «сумма от продажи участка позволит практически полностью покрыть запланированные в бюджете города на 2007 год доходы от продажи земли на аукционах (1,460 млрд. грн.)».

По словам Муховикова, внести в горбюджет всю сумму компания должна в течение года – только тогда предприятие получит акт на право владения землей.

Представитель «Баски плюс-2004» своими планами по освоению участка вчера не поделился, пообещав сделать это в течение десяти дней.

Как отмечает издание, строительно-инвестиционные компании об участниках торгов ничего не знают.

«По моему мнению, на рынке нет таких строительных компаний, которые свободно владеют значительными финансовыми ресурсами, учитывая стоимость дальнейшего освоения участка»,– считает начальник отдела реализации недвижимости департамента жилищного строительства ИК «ХХI век» Дмитрий Змиевец.

«Я думаю, что за никем не известной компанией стоит серьезный новый игрок, возможно, с российскими корнями», – добавил он.

По некоторой информации, к участию в аукционе действительно готовились российские инвесторы.

В неофициальной беседе представитель одной из компаний-претендентов на участок рассказал, что от идеи приобретения участка отказались после того, как узнали, что им заинтересовался совладелец швейцарской РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ. Пресс-секретарь компании Андрей Кнутов эту информацию подтвердить или опровергнуть не смог, сославшись на то, что не уполномочен комментировать бизнес акционеров.

«Дмитрий Фирташ ранее говорил, что намерен заняться недвижимостью на Украине. Тот ли это проект – я не знаю», – заметил близкий к предпринимателю источник.

При этом другой источник, знакомый с планами совладельца РосУкрЭнерго, подтвердил, что участок действительно приобрел господин Фирташ. По мнению генерального директора КУА «Инэко-Инвест» Олега Морквы, стремление Дмитрия Фирташа заняться недвижимостью, возможно, связано с тем, что газовый бизнес является одновременно и прибыльным, и достаточно рискованным. Поэтому было принято решение диверсифицировать капиталовложения и приобрести землю в Киеве.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 07.03.07

Бондарчук рад, что Керчь похожа на город мутантов, а украинская таможня расторопнее российской. / 7 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Конгресс США поддерживает вступление Грузии и Украины в НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках