российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ринат Ахметов – по-прежнему самый богатый человек Украины

По версии американского журнала Forbes, состояние украинского бизнесмена и депутата Рината Ахметова выросло до $4 млрд. за последние 12 месяцев. Рекордное число украинцев – семь – попало в ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты, составляемый Forbes. Их общее состояние оценивается в $14,2 млрд.

В этом году, по оценке Forbes, капитал президента компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова, основателя корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука и председателя совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты вырос до $4 млрд, $2,8 млрд. и $2 млрд. соответственно.

Кроме них в рейтинге впервые появились совладелец ИСД, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук ($2 млрд.), занявший наравне с Сергеем Тарутой 488-е место. 799-е место разделили совладельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, состояние каждого из которых было оценено в $1,2 млрд.

Замыкает рейтинг украинских магнатов владелец группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго (891-е место), чье состояние оценено в $1 млрд.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», в СКМ, «Интерпайпе», «Привате» и «Финансы и Кредит» комментировать опубликованный рейтинг отказались. А в ИСД считают, что список украинских миллиардеров мог быть значительно шире.

«Я не знаком с методикой оценки капитала Forbes, однако, по моим оценкам, к списку олигархов можно добавить еще нескольких украинцев»,– сказал вице-президент «Индустриальной группы» (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко.

«Учитывая тот факт, что в этом году Forbes включил в рейтинг собственников группы «Приват» – одной из самых закрытых финансово-промышленных групп на Украине,– можно предположить, что со временем в список Forbes могут попасть владельцы других закрытых компаний»,– заявил директор инвесткомпании Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.

По мнению вице-президента ИК «Ренессанс Капитал Украина» Сергея Алексеенко, список миллиардеров вполне могли пополнить почетный президент ММК им. Ильича Владимир Бойко, совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ и глава Проминвестбанка Владимир Матвиенко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 12.03.07

12 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Завтра в Николаевской области объявят итоги референдума по НАТО. / Советник Ющенко увольняется с работы, чтобы свергнуть Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках