российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Мельников: решения SAP дают ответ на вопрос «где деньги?»

Современный европейский бизнес невозможно представить без автоматизированных систем управления. Украинские предприятия, конкурируя с западными компаниями, не могут оставаться в стороне от мировой практики ведения бизнеса. Об этом в интервью «Новому региону» заявил управляющий директор SAP Ukraine Александр Мельников.

Справка «Нового Региона»: Клиентами SAP являются компании разных масштабов, от локальных фирм до глобальных лидеров, работающих в разных отраслях. В течение более чем 30-ти лет SAP разрабатывает решения, которые несут в себе лучший опыт ведения бизнеса в более чем в 25 отраслях и отвечающие потребностям клиентов.

Решения SAP для малого и среднего бизнеса адаптируются к узким потребностям клиентов и распространяются 550 партнерскими компаниями, таким образом, SAP предлагает более чем 370 микровертикальных решений.

Все вертикальные решения построены на базе mySAP Business Solutions, основой которой является платформа SAP NetWeaver™.

На Украине отраслевые решения SAP успешно используются промышленными компаниями. В 2006 году начата продуктивная эксплуатация SAP for Mill Products на Мини-металлургическом заводе «ИСТИЛ Украина» и SAP for Automotive в Международном автомобильном холдинге «Атлант-М», а Северный и Центральный ГОКи выбрали решения для горнодобывающей промышленности SAP for Mining.

Вертикальные решения SAP также используются компаниями в сфере услуг, таких как телекоммуникация (SAP for Telecommunications использует UMC), банковский сектор (решение SAP for Banking внедрено в «Укрсиббанке»), издательский бизнес (SAP for Media использует Холдинговая компания «Блиц-Информ»).

В последние время активизировались компании, работающие в секторе розничной торговли: Fozzy Group, «Фуршет» и «Квиза-Трейд» внедряют решение SAP for Retail.

На Украине SAP также предлагает решения для государственного сектора: в июле 2006 года компания подписала контракт на внедрение решений SAP for Defense&Security в Вооруженных Силах Украины.

Согласно последним данным международной аналитической компании IDC, доля рынка SAP в Украине среди компаний, которые предоставляют автоматизированные решения по управлению предприятием и поставляют бизнес-приложения на территории Украины, составляет 56%.

В феврале 2007 года Издательский дом ITC Publishing и еженедельник «Компьютерное Обозрение» присудили управляющему директору SAP Ukraine Александру Мельникову премию «Человек года 2006» за наибольший вклад в развитие рынка корпоративных решений.

«Новый Регион»: Известно, что головной офис SAP находится в Германии, а представительства открыты в более чем 50 странах мира. С чего началась работа SAP Ukraine?

Александр Мельников: Первые заказчики у нас появились в 1995 году, ими стали «Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат» и Чернобыльская АЭС. В 2001 году было открыто подразделение ООО «САП Украина», это дочерняя компания, которая предоставляет услуги по 4 основным направлениям: продажа прав пользования, поддержка клиентов, консалтинговые услуги и обучение проектных групп.

При этом здесь, в Украине, находится группа разработчиков, которые занимаются локализацией программного продукта: украинское законодательство отличается от нормативных базы других стран, поэтому бизнес-решения нужно адаптировать в соответствии с локальными требованиями.

За время работы на Украине мы создали достаточно серьезную клиентскую базу – более 50 украинских компаний являются нашими заказчиками. При этом, международные корпорации, которые работают здесь и используют решения SAP, также обращаются к нам за консалтинговыми услугами.

«Н.Р.»: Одной из основных задач SAP на сегодняшний день является работа с сегментом среднего бизнеса. Это направление можно назвать новым или заметно отличающимся от внедрений решений SAP на крупных предприятиях?

А.М.: В целом задача, которую решает автоматизированная система управления на любом предприятии одна, это дать ответ на вопрос «где деньги?». Автоматизация предприятия несет определенную прозрачность деятельности компании для менеджмента с точки зрения бизнес-процессов, с точки зрения управления затратами. А управление затратами – это как раз ответ на вопрос «где деньги?». Любой менеджер, и средний бизнес здесь не исключение, ставит основной целью деятельности компании получение прибыли. Для этого он либо анализирует затраты, либо использует систему для развития новых рынков сбыта, либо для развития других стратегических направлений. Но так или иначе, конечным вопросом, как для большого, так и для среднего бизнеса, остается вопрос «где деньги?»

«Н.Р.»: Но это достаточно дорогостоящий проект. Каким образом компания среднего масштаба может внедрить у себя SAP, не располагая значительными средствами?

А.М.: Для этого мы предусмотрели различные варианты, направленные на снижения затрат на внедрение. Одним из примеров является преднастроенное решение SAP All-in-One ERP, которое мы предлагаем среднему бизнесу. Использование преднастроенного решения позволяет значительно сократить время внедрения. Для среднего бизнеса расчетные сроки составляют от 3-х до 5-ти месяцев. При этом статистика на основе проектов в других странах говорит о том, что сокращение стоимости внедрения SAP All-in-One ERP составляет до 60%, что делает возможным быстрый возврат инвестиций в проект.

«Н.Р.»: Выходит, что внедрение решений SAP в крупных корпорациях практически не отличается от реализации проекта в средних компаниях. А если сравнить государственную структуру и коммерческую, например, Министерство обороны и Мини-металлургический завод «ИСТИЛ Украина»?

А.М.: По сути, задачи у всех одинаковые. И дело здесь не в получении прибыли как основной цели организации. Ключевой задачей решений SAP является управление затратами. Если смотреть с этой точки зрения, тогда внедрение решений SAP несет экономию не просто отдельной компании, а государству в целом. Сегодня по-прежнему опираться на бумажные носители информации просто не возможно. Внедренная система дает возможность быстрого принятия решений, без чего трудно представить управление современной компанией. В данном случае государственный сектор отличается тем, что его автоматизация сокращает расходы госбюджета, поскольку становятся понятны и затраты, и пути возможной оптимизации деятельности государственного предприятия.

«Н.Р.»: Таким образом, достигая прозрачности, государственная организация способна побороть коррупцию?

А.М.: Автоматизация несет за собой повышение прозрачности всех процессов. Если обратиться за опытом к нашим соседям из Восточной Европы, то мы увидим, что у них достаточно много проектов в государственном секторе. Я уверен, что рано или поздно бюджетные организации и у нас будут внедрять такие системы повсеместно.

Более того, можно говорить о том, что внедрение решений SAP становится необходимостью. Если рассматривать коммерческие структуры, то необходимо отметить, что многие украинские предприятия, чтобы привлечь западных инвесторов, выходят на IPO. Использование автоматизированных решений SAP является в данном случае необходимым условием: западные инвесторы, которые получают контроль над предприятием, хотят видеть прозрачность процесса, видеть, на что идут их инвестиции и результат вложения. Так же и для госпредприятий, которые не меньше, чем коммерческие нуждаются в инвестициях.

«Н.Р.»: Каким образом менеджер приходит к пониманию, что на его предприятии необходимо внедрять SAP?

А.М.: По-разному. Кто-то принял решений сегодня, кто-то придет к этому завтра. Но уже сейчас на Украине спрос на автоматизированные решения активно растет. Руководители осознают, что для того, чтобы выжить, им нужно внедрение таких систем: необходимость достойно конкурировать с западными компаниями, которые работают на украинском рынке, вынуждает «играть» по мировым правилам.

Украина отстает в этом плане на некоторый промежуток времени и от европейского рынка, и от российского. В Европе к этому пришли значительно раньше, и для их бизнеса автоматизированные системы – это данность. Однако и у нас сейчас есть клиенты, которые, находясь на стадии формирования бизнеса готовы внедрять SAP. Они знают, что хотят быстро развиваться, и для этого им необходим именно такой инструмент.

«Н.Р.»: Где Вы берете сотрудников, способных выполнять поставленные задачи?

А.М.: Снова таки, по-разному. Более охотно учим сами: когда берешь готового специалиста, то забираешь его либо от клиента, который остается недоволен, либо от партнера, который также не обрадуется. Поэтому большие надежды я связываю с обучением сотрудников. К нам приходят люди, как правило, с несколькими высшими образованиями в сфере IT-технологий и экономических наук, с опытом работы в различных отраслях. Здесь у нас есть обучающие классы, мы приглашаем специалистов из других подразделений. Однако это не все. Квалифицированного специалиста найти по-прежнему трудно, многие клиенты обращаются к нам за помощью по поиску сотрудников.

Одним из важных направлений я считаю работу с ВУЗами. В России такая практика уже получила широкое распространение, на Украине мы только начинаем. Мы со своей стороны готовы обучать преподавателей и предоставить demo-системы, для того, чтобы в процессе обучения студенты получали знания о том, что же такое – решения SAP, как ними работать. Возможное сотрудничество с ВУЗами сейчас находится в стадии переговоров, однако о начале программы пока говорить рано.

Киев, Светлана Енаки

Киев. Другие новости 12.03.07

В Москве активисты молодежных организаций вспомнили Милошевича и пригрозили отомстить за него (ФОТО). / Ринат Ахметов – по-прежнему самый богатый человек Украины. / 12 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках