российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительства Украины и Франции подпишут Соглашение о реализации механизмов Киотского протокола

В четверг, 15 марта, Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты посетит Французскую Республику с рабочим визитом, в ходе которого в Париже состоится подписание двустороннего Соглашения между Правительствами Украины и Франции о содействии проектам согласно механизмам общего внедрения Киотского протокола.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минприроды Украины, от имени Правительства Франции Соглашение подпишет госпожа Кристина Лагард, Министр-делегат по вопросам внешней торговли Министерства экономики, финансов и промышленности.

От имени украинского Правительства документ подпишет Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты.

«Соглашение призвано способствовать реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению поглощения твердых компонентов выбросов стационарных источников, – сообщили в пресс-службе. – Будущий документ засвидетельствует общее понимание заданий Киотского протокола и его механизмов, а также продемонстрирует готовность двух государств-партнеров сотрудничать в решении проблемы глобального изменения климата».

Кроме того, считают в Минприроды, подписание Соглашения откроет для Украины возможности привлекать инвестиции в природоохранную сферу, внедрять новые экологобезопасные технологии и будет развивать двустороннее сотрудничество между Украиной и Францией.

Справка «НР»: В 1992 г. была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата, а в 1997 г. – Киотский протокол к ней.

Предметом Киотского протокола является ограничение и снижение выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. всеми странами, ратифицировавшими его. За точку отсчета был взят 1990 г.

Согласно протоколу для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов.

Киотский протокол предлагает несколько механизмов. Первый – торговля квотами. Если страна не использует на 100% разрешение на выброс парниковых газов (квоту), она может продать его другому государству.

Второй механизм – это проекты общего внедрения. Развитые государства вместе со странами с переходной экономикой могут осуществлять совместные проекты по снижению выбросов на территориях этих стран, а затем «делить» полученный эффект – «передавать» друг другу полученные «единицы снижения выбросов».

Согласно научным прогнозам, при условии полного выполнения и ратификации протокола всеми сторонами конвенции, к 2050 г. эти меры смогли бы уменьшить глобальную температуру на 0,02-0,28 градуса, сообщили в пресс-службе Минприроды Украины.

Украина ратифицировала Киотский протокол 4 февраля в 2004 г. и на сегодня в основном выполнила все необходимые условия для получения права применять его механизмы.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 14.03.07

СБУ разрешила Луценко свергать Януковича. / СБУ опровергает слежку за лидером крымских коммунистов. / Украина хочет оштрафовать Лужкова за высказывания в Севастополе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках