российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нацсовете Украины по вопросам ТВ и радио почувствовали опасность отставки

Некоторые депутаты Верховной Рады в ближайшее время будут инициировать отставку нынешнего состава Нацсовета Украины по вопросам ТВ и радио, инициирующего украинизацию СМИ. Однако в самом Нацсовете утверждают, что это невозможно.

«Никаких законодательных возможностей изменить состав Нацсовета сегодня Верховная Рада не имеет», – заявил заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус на брифинге в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Куруса, процедура отставки членов Нацсовета четко прописана в Законе Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

«Ответственность всего состава Национального совета может наступить только при одном условии, которое предусмотрена статьей 16, где написано, если и президент, и Верховная Рада не подпишут ежегодный отчет Нацсовета», – сказал Курус.

Он напомнил, что глава украинского государства уже подписал отчет о деятельности Нацсовета в 2006 году, который был подан в Секретариат президента 31 января.

«Это означает, что отзыв всего состава Национального совета невозможен», – констатировал Курус.

В то же время он не исключает, что парламентские «горячие головы» смогут применить новый механизм для отставки руководства Нацсовета.

«Тот, кто это говорит, несет изменения закона. Эти изменения могут открыть новые процедуры отзыва членов Национального совета. Я считаю, что это нелегитимный вариант. Очевидно, он может привести к блокированию работы Национального совета», – заявил Курус.

По предварительной информации, отчет Нацсовета о работе в 2006 году будет заслушан народными депутатами Украины в ближайшую пятницу, 16 марта.

Ссылка по теме:

Нацсовет с молчаливого согласия Януковича продолжит украинизацию ТВ >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 14.03.07

Нацсовет плевать хотел на акцию крымского «Прорыва». / Янукович готовит расправу над секретарем горсовета Донецка. / БЮТовец Томенко по-фашистски требует расправы над инакомыслящими. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках