российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: недвижимость в Киеве необоснованно дорогая, а ипотека не доступна населению

Темпы роста цен на недвижимость в Киеве не соответствуют реальной ситуации на рынке, при этом ипотечные кредиты по-прежнему остаются недоступными подавляющему большинству населения. Об этом сегодня на круглом столе заявил глава правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук, передает корреспондент «Нового Региона».

«Цены на жилье «перегреваются» и не отражают адекватной стоимости жилья в конкретный период», – подчеркнул Блащук.

По словам Юрия Блащука, средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве на сегодняшний день составляет $2,6 тысяч. При этом по подсчетам эксперта, полная стоимость киевской недвижимости составляет примерно 172 млрд. долларов.

«Это в 1,6 раза выше нашего Валового национального продукта, скорректированного на теневые доходы», – сказал он и добавил, что в данном случае учтена только недвижимость столицы, и речь не идет о многих других городах страны.

По словам эксперта, Украине за последние три года удалось достичь «колоссальных успехов в ипотеке». Если в 2002 году объем ипотеки, выданный банками, составил 1,5 млрд. гривен, то уже в 2006 году эта сумма превысила 28 миллиардов гривен. Однако он заметил, что ипотека по-прежнему не становится явлением массовым, и пользоваться такого рода услугами может позволить себе только 5-10% населения.

С Юрием Блащуком согласился и исполнительный директор Украинской Национальной Ипотечной ассоциации Антон Сергеев.

«Не может в такой бедной стране, в которой мы живем, жилье стоить 2 тысячи 600 долларов за квадратный метр», – считает Сергеев.

По его словам, элитный киевский район Липки, где стоимость квадратного метра жилья достигает $5 тыс., отличается только тем, что там «не убираются придомовые территории, а коммунальная инфраструктура не менялось со времен Второй мировой войны».

Он рассказал, что в составе общего ипотечного портфеля страны доля Киева составляет около 27%, 16% – Одесса, 8,5% Днепропетровск, 7% Донецк и около 5% Автономная Республика Крым.

«Ипотека становится все больше и больше феноменом не Киевского региона, а все-таки феноменом общеукраинского масштаба», – подчеркнул эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.03.07

Янукович пообещал Ющенко согласиться на русофоба Огрызко. / Юрий Лужков ответил Службе безопасности Украины. / Россия не будет отправлять танки в Киев на подавление Майдана-2. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках