российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Мэрия Киева прокомментировала указ Ющенко по небоскребам

Новоназначенный первый заместитель мэра Киева Денис Басс прокомментировал вчерашний указ президента Виктора Ющенко о запрете строительства новых высотных зданий в центре украинской столицы, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Басса, мэрия будет ограничивать строительство новых высоток в центре Киева, если будет принят соответствующий закон.

«Ни один закон, насколько я знаю, обратной силы не имеет. Что касается новых распоряжений, то мы будем руководствоваться тем законом, который есть. Если закон ограничивает, значит, мы будем вынуждены, принять такое решение», – сказал заместитель градоначальника.

В то же время, Басс поддержал обеспокоенность Ющенко сохранением исторического облика Киева.

«Я могу сказать, что мы недавно вернулись из Иерусалима, там есть закон, который запрещает строить высокие дома, а также обязывает использовать всех белый иерусалимский камень. Все дома там белого цвета. У любого города должна быть своя стратегия», – заявил представитель мэрии.

Как сообщал «Новый Регион», вчера президент Украины Виктор Ющенко своим указом поручил мэрии Киева упорядочить застройку центральной исторической части украинской столицы.

В частности, Юзенко поручил принять меры по запрету строительства в историческом центре Киева высотных жилых и общественных домов, нестандартных архитектурных форм, а также разработать и утвердить схему расположения таких домов и сооружений за пределами центра и исторических ареалов города.

Ющенко также указом поручает Генеральной прокуратуре в 3-месячный срок провести проверку законности застройки исторического центра Киева, в том числе при предоставлении земельных участков для строительства, а также соблюдение при этом прав и интересов жителей города.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 16.03.07

Социалисты: Ющенко не хочет назначать главой МИД Украины противника НАТО. / В Киеве из-за пожара в театре драмы и комедии отменили «Женитьбу». / На Западной Украине уже готовы открывать музей советской оккупации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках