российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Референдум по НАТО в Севастополе: организаторы заявляют о провокациях

В Севастополе сегодня стартовал неофициальный референдум по статусу русского языка, вступлению Украины в НАТО и ЕЭП, передает корреспондент «Нового Региона».

Голосование проводится по инициативе нескольких партий, объединившихся в «антиНАТОвский фронт». Накануне городской совет поддержал проведение опроса.

Сегодня на улицах Севастополя установлена 51 палатка, где жителям предлагают заполнить бюллетени и выразить свое отношение к проблеме русского языка, участию Украины в НАТО и ЕЭП.

«За партийные средства было напечатано около 175 тысяч бюллетеней, это – 60% избирателей Севастополя. Голосование идет очень активно, люди даже стоят в очередях. А в Инкермане около палатки жители собрались на стихийный митинг, сейчас около 300 человек на митинге», – рассказал «Новому Региону» депутат горсовета Евгений Дубовик.

«У меня на участке около стадиона «Чайка» к обеду проголосовало уже более 2 тысяч человек, хотя на весь день было выдано около 3 тысяч бюллетеней», – сообщил депутат райсовета Константин Заруднев.

Организаторы намереваются завершить опрос к 17:00, а уже сегодня в 22:00 объявить результаты референдума.

«Не обходится и без попыток противодействия. У нас на площади Нахимова пытались украсть пачку бюллетеней, а также пытались вбросить фальшивые бюллетени», – утверждает Дубовик.

«Я вижу реакцию народа, и уже завтра вношу на рассмотрение горсовета вопрос об объявлении Севастополя «территорией без НАТО». Это – чисто политическое решение, уже три раза пытались его ставить на голосование, однако Партия Регионов все спускала на тормоза. Надеемся, что на этот раз будет по-иному», – добавил депутат.

Впрочем, часть пророссийских активистов Крыма референдумом не довольны.

«Организаторы референдума собрали сегодня митинг на площади Нахимова. Но когда мы начали говорить о необходимости сплочения русских Крыма, нас резко одернули, сказав, что «здесь не русскую национальную идею отстаивают, а идею невступления Украины в НАТО», – заявил «Новому Региону» сопредседатель Национального Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец.

АнтиНАТОвский митинг в Севастополе

Святослав Компаниец не доволен организаторами митинга

После выступления Сергея Шувайникова организаторы попросили «не говорить о русской идее в Крыму»

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.03.07

Под Киевом расстреляны трое бизнесменов из России. / Самая русская партия Украины вляпалась в «кассетный скандал». / Прокуратура нашла причину массового отравления детей в Чигирине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках