российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производители табака на Украине требуют снизить стоимость лицензии

Введенная на Украине с 1 января текущего года повышенная в четыре раза стоимость лицензии на реализацию табачных изделий привела к убыткам производителей сигарет. Об этом «Новому Региону» заявил директор ассоциации «Союз оптовиков производителей алкоголя и табака» Владимир Демченко.

«Это резко изменило ситуацию на рынке: многие экономически не выдерживает такой нагрузки», – сказал он.

По словам Демченко, ассоциация выступает с инициативой вернуть стоимость лицензии на уровень 125 тыс. грн. в год, а далее, в течение 3-х лет привести ее к той минимальной черте, когда лицензия перестанет быть фискальным механизмом.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время на Украине некоторые марки сигарет исчезли из продажи в рознице, а на другие продавцы отменили скидку при покупке «блока».

Однако директор ассоциации не связывает это с изменениями в цене лицензии.

«Есть регионы, где может быть несоответствие спроса и предложения, и возникает временный дефицит», – сказал Владимир Демченко.

«Но это не системная проблема», – подчеркнул он и добавил, что за 2 месяца текущего года объем производства сигарет по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 110,4%.

«Я не вижу причин для дефицита», – отметил Демченко.

Он также рассказал, что максимальная розничная цена (цена, с которой уплачен акцизный сбор) уже 2 года наносится на каждую пачку сигарет, которая продается на территории Украины. При этом ситуации, подобной той, которая сейчас сложилась на российском рынке, не было.

«У нас не было никаких сбоев по одной простой причине: варианты переходного периода были предусмотрены в законе», – пояснил он и добавил, что на Украине система максимальных розничных цен, без указания их на пачке, существовала еще 2 года до этого.

«Изначально, украинский «розничник» привык к пониманию максимальной розничной цены, у него было на это время», – рассказал Демченко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.03.07

На референдуме 99% жителей Севастополя выступили против НАТО. / 19 марта в Киеве ожидаются следующие события. / В Одессе напали на организаторов акции «Я говорю по-русски». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках