российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маршрутки «Газель» уберут из Киева

Власти Киева обязали владельцев маршруток ездить на автомобилях с 19-ю и больше сиденьями, двумя автоматически открывающимися дверьми и двигателями с экологической нормой не ниже «Евро-1». А на центральных маршрутах – только на автобусах большой и сверхбольшой вместительности с двигателями с экологической нормой не ниже «Евро-2». С компаниями, автомобили которых не соответствуют заявленным нормам, с нынешнего года не будут продлевать контракты на обслуживание маршрутов.

Поскольку на маршрутах будут работать автомобили большей вместимости, количество маршруток в Киеве уменьшится. И это, по мнению президента Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Украины Виталия Ревы, поможет избавить город от пробок, заторов и экологических проблем, пишет газета «Дела».

С другой же стороны, решение киевских чиновников станет причиной ухода с рынка маршрутных перевозок ряда мелких операторов. Чтобы поменять старые микроавтобусы «Мерседес» или «Газель», потребуются значительные инвестиции. Так, по словам исполнительного директора ЧП «Тандем» Сергея Криворучко, 12-местный микроавтобус «Газель» стоит порядка 75 тыс. грн. Его можно окупить за 3 года. Наиболее популярной маркой автобусов, соответствующих стандартам, утвержденных горсоветом, среди киевских перевозчиков является «Богдан», стоимостью 270 тыс. грн. и окупаемостью в течение 5-7 лет. Для некоторых перевозчиков такие затраты окажутся непосильными.

«Столичная власть уже давно ориентирует перевозчиков на укрупнение рынка», – рассказал начальник службы перевозок Киевской горгосадминистрации Сергей Мушта.

На рынке маршрутных перевозок столицы работает 71 компания. 8 из них находятся в коммунальной собственности и занимают около 30% рынка маршрутных перевозок. Киевлян обслуживают почти 3 тыс. автомобилей. Из них порядка 35% машин требуют замены в соответствии с новыми нормами: иметь не менее 19 посадочных мест, две автоматически открывающиеся двери и двигатели с экологической нормой не меньше «Евро-1».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.03.07

Производители табака на Украине требуют снизить стоимость лицензии. / На референдуме 99% жителей Севастополя выступили против НАТО. / 19 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках