российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политтехнологи Тимошенко выяснили: в Крыму проблемы русского языка нет

В Крыму нет дискриминации прав русскоязычных граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил политтехнолог Олег Медведев, известный сотрудничеством с избирательными штабами Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко.

Медведев сегодня презентовал исследование под названием «Языковой баланс». Исследование объединило некоторые государственные статистические экспертизы, социологические опросы на тему русского языка, анализ профильных законов, а также мониторинг телеэфира.

Янукович заявил, что по обобщенным данным «языкового баланса» 38% граждан в быту общаются исключительно на украинском языке, около 30% – только на русском, еще 30% населения выбирает разговорный язык в зависимости от конкретной ситуации. При этом он отметил, что 86% населения свободно разговаривают и понимают украинскую речь и 92% – русскую.

«Если гипотетически предположить наличие языковой дискриминации, то статистика дает основание говорить о дискриминации украинского языка», – уверен Медведев.

«Люди, которые заявляют о языковой дискриминации в Крыму – брешут», – добавил он.

По данным Медведева, которые изложены в выводах «языкового баланса», 95% учеников севастопольских школ обучаются на русском языке, в целом по Крыму – 93%.

По его словам, жители Юго-восточного региона и АРК поддаются на политические спекуляции людей, которые «пугают их бандеровцами, которые придут и вырвут им язык за то, что они говорят по-русски».

«Ситуацию заостряют маргиналы от той и другой стороны», – добавил Олег Медведев.

«Языковой баланс» его авторы намерены передать в Секретариат президента, «особенно в Кабинет министров», а также Олег Медведев намерен вручить отчет каждому депутату фракции Партии Регионов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 19.03.07

«Оранжевая» оппозиция не довольна переговорами с Януковичем. / Мороз обещает: Верховная Рада примет «правильное» решение по ПРО. / Мороз рассказал о факторе Огрызко в системе стабильности Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках