российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Януковича: когда уже следователи Генпрокуратуры станут умнее?

Члены пропрезидентской фракции «Наша Украина» расценивают сегодняшний обыск следователями генеральной прокуратуры квартиры экс-министра МВД Юрия Луценко как начало политических репрессий против политиков из «оранжевого» лагеря. Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

«Это – начало политических репрессий против вчерашних руководителей. Это в целом унижает имидж нашей страны. Я не думаю, что по тем делами, которые «пришиты» Луценко, генпрокуратуре надо было проводить обыск его частного жилья, это – ничто иное как психологическое давление на самого Луценко, других оснований здесь нет», – заявил Чубаров.

Между тем, представители парламентского большинства в действиях Генпрокуратуры не видят ничего противозаконного.

«Мы слишком легко называем все политическими репрессиями. Это – совершенно не политические репрессии, и я уверен, что на Украину 1937 год не повторится. Можете за это не переживать. Проведение обыска – на это есть решение Генпрокуратуры, это происходит в рамках закона, и очевидно, что для этого обыска есть основания», – считает лидер фракции социалистов Иван Бокий.

В то же время советник премьер-министра Украины депутат Анна Герман из Партии Регионов считает, что следователи Генпрокуратуры зря решили проводить обыск в квартире Луценко, ибо найти там ничего не удастся.

«Когда наконец станут умнее те же следователи, неужели они не понимают очевидной вещи – если у Луценко что-то есть, то оно однозначно не лежит в его квартире», – заявила Герман.

«Я не думаю, что это политические репрессии. Открыто уголовное дело, и происходит нормальный процесс расследования. Это нужно расследовать, но нужно это делать спокойно», – заключила она.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник рано утром (около 6 часов 20 минут) четверо следователей Генпрокуратуры пришли с обыском в киевскую квартиру Юрия Луценко. При этом они запретили бывшему министру и членам его семьи звонить адвокатам. Спустя несколько часов в квартиру Луценко допустили народного депутата Давида Жванию.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Юрия Луценко по факту незаконной выдачи именного огнестрельного оружия.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.03.07

Генпрокуратура: обыск Луценко санкционирован. / В квартире экс-министра МВД Украины идет обыск. / Против брата главы Секретариата Ющенко хотят возобновить уголовное дело. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках