российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Франция вместе попытаются «охладить» планету

Украина и Франция начали сотрудничество в сфере реализации механизмов Киотского протокола. В Париже 15 марта было подписано соответствующее межправительственное Соглашение (о содействии проектам в соответствии с Механизмом совместного внедрения Киотского протокола).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минприроды Украины, от имени украинского Правительства документ подписал Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты, от французского Правительства – Министр-делегат по вопросам внешней торговли Министерства экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард.

Соглашение призвано способствовать реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличения поглощения твердых компонентов выбросов стационарных источников.

Документ засвидетельствовал общее понимание заданий Киотского протокола и его механизмов, а также продемонстрировал готовность двух государств-партнеров сотрудничать в вопросе решения глобальной проблемы изменения климата, отмечают в пресс-службе.

«Церемонии заключения этого Соглашения предшествовали наполненные конкретным содержанием двусторонние переговоры, – говорится в сообщении. – Основными вопросами, которые рассматривались во время встречи, были: активизация деятельности Украины и Франции в имплементации положений Киотского протокола, в частности, в рамках программ борьбы с глобальным потеплением; адаптация методов и стандартов экономик обеих стран к общепризнанным нормам выбросов в атмосферу вредных веществ».

Во время переговоров были определены конкретные направления двустороннего сотрудничества и очерчены первоочередные меры их реализации.

В частности, обсуждался вопрос о создании украинско-французского консультативного механизма реализации Киотского протокола, а также о привлечении опыта французской стороны в программы переработки отходов, технологии которых соответствуют установленным международным нормам.

В связи с этим Василий Джарти дал принципиальное согласие на встречу в Киеве 3 апреля этого года во время украинско-французского бизнес-форума с руководителями французских предприятий, которые специализируются на проблемах охраны окружающей среды.

Проведенная встреча засвидетельствовала позитивный настрой французской стороны на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с целью выхода на новый этап двустороннего сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, сообщили в пресс-службе.

Было констатировано, что подписание этого Соглашения создает новый импульс для развития украинско-французского сотрудничества, в том числе способствует привлечению в Украину международных инвестиций, внедрению новейших технологий.

В частности, Французская сторона обязалась информировать о технических, институционных и финансовых условиях внедрения проектов в рамках Соглашения, а также способствовать закупке потенциальными покупателями единиц сокращенных выбросов.

Украина и Франция также договорились сотрудничать и по другим вопросам проблемы изменения климата в ключевых секторах экономики, в частности, в сферах повышения энергоэффективности и получения энергии из метана, добытого из отходов.

Стороны договорились и в дальнейшем углублять сотрудничество, направленное на выполнение положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола.

Соглашение заключено до 2013 года и будет продлено еще на 10 лет, если Украина или Франция не подадут других заявлений, отмечает пресс-служба.

Напомним, что ранее состоялось подписание Протокола о намерениях между Министерством охраны окружающей природной среды Украины и Дойче Банком АГ о сотрудничестве по вопросам изменения климата.

Справка «НР». В течение последних лет наблюдается стабильная тенденция к росту двусторонних торговых обменов между Украиной и Францией.

Начиная с 2000 г. за шесть лет между двумя странами товарооборот вырос почти в три раза. В 2006 г. общий показатель внешнеторгового оборота товарами и услугами достиг уровня $1 млрд. 471,6 млн.

Как торговый партнер Украины, Франция находится на 8-м месте, уступая России, Германии, Турции, Польше, Италии, Большой Британии и США.

В 2006 г. в сравнении с аналогичным периодом в 2005 г. внешнеторговый оборот между странами вырос на 33,4%, услугами на 17,9% (статистика предоставлена пресс-службой Минприроды Украины).

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.03.07

Украина удивлена, как российские СМИ освещали трагедию в Кузбассе. / Советник Януковича: когда уже следователи Генпрокуратуры станут умнее?. / Генпрокуратура: обыск Луценко санкционирован. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках