российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: при современных средствах Генпрокуратуре не нужно проводить обыск в квартире Луценко

Сегодняший обыск следователей генеральной прокуратуры Украины в квартире экс-министра МВД Юрия Луценко является акцией устрашения его сторонников. Об этом «Новому Региону» заявил политический обозреватель Дмитро Понамарчук.

«Фактически проводить ночные обыски, утро ж еще не настало, если считать утро с 7 часов, – это в старых традициях ГПУ. При современных условиях, при современных достижениях в следственном деле проводить обыск дома?! Да они через стенку знали, что у него лежит там. Ничего они, как правило, не ищут, им надо создать такую типа атмосферу устрашения, чтобы другим неповадно было», – заявил он.

В то же время, Понамарчук считает, что Луценко не стал бы сам провоцировать следователей на проведение обыска ради пиара.

«Я не думаю, что это пиар Луценко. Мне кажется, что дело не дошло до такого уж тонкого пиара, чтобы заказывать самому себе обыск или давать на это согласие, потому что это ниже достоинства. Все-таки это частная собственность, личная семья», – считает эксперт.

«Я думаю, что брать только Луценко, это не справедливо только с той точки зрения, что обыск в таком случае, если они решили, что это законно с их стороны, и есть, за что его проводить, то надо было поводить его так: у всего правительства Тимошенко, что было с ней, у всего правительства Кинаха, что было с ним», – добавил Понамарчук.

Эксперт также напомнил, что сам когда-то был объектом интереса следователей прокуратуры:

«У меня проводили обыск в 2002 году сразу после того, когда я опубликовал известные пленки Омельченко с Ющенко. В этом случае ничего не надо делать, пусть ищут. Но другое дело, что попускать прокурорам нельзя в любом случае. Я когда у меня произвели обыск, это дело так не оставил», – напомнил Понамарчук.

При этом эксперт считает, что Луценко и его «Народная самооборона» сегодня не представляют опасности для правительства Виктора Януковича:

«Я не симпатик Луценко, но когда они проводят этот обыск, мне кажется, не страшен тот Луценко. Пусть ездит себе по Харькову, Днепропетровску, Львову и выступает, как хочет и сколько хочет», – отметил Понамарчук.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник рано утром (около 6 часов 20 минут) четверо следователей Генпрокуратуры пришли с обыском в киевскую квартиру Юрия Луценко. Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Юрия Луценко по факту незаконной выдачи именного огнестрельного оружия.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 20.03.07

В Москве готовится «Конопляный марш». / Украина и Франция вместе попытаются «охладить» планету. / Украина удивлена, как российские СМИ освещали трагедию в Кузбассе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках