российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открыт памятный знак журналисту Гонгадзе (ФОТО)

Сегодня в Киеве на улице Красноармейской в торжественной обстановке был открыт памятный знак журналисту Георгию Гонгадзе и другим работникам СМИ, погибшим при неустановленных обстоятельствах, передает корреспондент «Нового Региона».

В церемонии приняли участие депутаты Верховной Рады, мэр Киева Леонид Черновецкий и другие руководители столицы. Каждый из них возложил к памятному знаку по 2 гвоздики, а Черновецкий – букет из 10 красных роз.

Памятный знак – это камень, который установлен на месте, где в будущем появится настоящий монумент, сообщил Васидий Присяжнюк, главный архитектор Киева.

«Сегодня установлен памятный знак, памятник появится позже, когда будет определен победитель конкурса. В нем участвуют три творческих коллектива», – сказал он и добавил, что на строительство памятника будет выделено до 1.5 млн. гривен.

В свою очередь, Леонид Черновецкий, отвечая на вопросы журналистов, признал, что против появления такого памятника была против мать Гонгадзе, однако его вдова, наоборот, поддержала появление монумента.

Напомним, что ранее мать Гонгадзе заявила, что, по ее мнению, увековечение памяти человека, если «истинно не установлено, из-за кого он ушел с белого света», является кощунством.

Журналист оппозиционного издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. С исчезновением журналиста на Украине разгорелся политический скандал, в причастности к убийству обвинили тогдашнего президента Леонида Кучму, главу его администрации Владимира Литвина, главу СБУ и МВД.

На месте камня планируется установить памятник журналистам

Мэр Киева Леонид Черновецкий возложил к камню букет красных роз

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 20.03.07

«Регионалы» считают, что референдум по НАТО в Севастополе заставит Ющенко вытащить голову из песка. / Партия Регионов: Огрызко – такой же дебил, как Ивченко. / Секретариат Ющенко взволнован обыском в квартире Луценко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках