российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины провел расследование смерти львовянина в Испании

Министерство иностранных дел Украины провело расследование по факту гибели в Испании 49-летнего гастарбайтера из Львова, который, по некоторым данным, оказался за рубежом жертвой торговцев человеческими органами.

Как сообщал «Новый Регион», вокруг смерти украинца разгорелся настоящий скандал. В документах, предоставленных испанскими медиками, было указано две даты смерти и два разных диагноза – от инфаркта и от травмы при падении со строительных лесов. Между тем, паталогоанатомическая экспертиза, проведенная на Украине, показала, что у погибшего операционным путем были удалены сердце и почки. Причем органы были изъяты, когда пострадавший был еще жив.

В комментарии «Новому Региону» пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица рассказал, что украинское посольство делало несколько запросов в правоохранительные органы Испании.

«Мы обратились с повторным запросом в наше посольство. Посольство, соответственно, с повторным запросом обратилось к испанским правоохранительным органам, чтобы более детально выучить и представить весь этот процесс», – сказал собеседник агентства.

«На сегодняшний день мы убеждены в том, по крайней мере, мы имеем официальные документы, которые подтверждают, что причиной смерти украинского гражданина была болезнь сердца – сердечный приступ, а не телесные повреждения или несчастный случай на стройке», – проинформировал Дещица.

По его словам, в ходе проверки факт изъятия органов с целью трансплантации подтвержден не был.

«Назовем это условной трансплантацией. Из его тела были изъяты некоторые органы для проведения исследования факта смерти. В то же время, когда происходила экспертиза изъятых органов, вдова погибшего обратилась с заявлением в украинское посольство в Испании с просьбой перевести тело в Украину для захоронения, – сказал Дещица. – После доставки тела в Украину был сделан вывод судебно-медицинской экспертизы, то есть, таким образом, эти органы, которые были изъяты для проведения следствия, остались в судебно-медицинском учреждении Испании, пока что».

По словам представителя украинского МИДа, вдова погибшего гастарбайтера была проинформирована о результатах проверки.

«Также вдове было сообщено, что повторное рассмотрение дела в испанском суде возможно при условии обращения в суд через ее адвокатов. Обращалась она или нет, мы не знаем. Посольство или МИД не может выступать стороной на судебном процессе в этом деле», – добавил представитель МИДа.

По словам Дещицы, подобные случаи происходят с гражданами Украины за границей постоянно. Зарубежные службы украинского МИДа регулярно регистрируют аналогичные обращения от семей погибших украинцев.

«Как мне сообщают в Департаменте консульской службы, ежедневно в наши консульские учреждения поступают несколько случаев, то есть, таких обращений в связи со смертью», – отметил Дещица.

Ссылка по теме:

У живого украинца в Испании вырезали сердце и почки >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 21.03.07

21 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Ющенко и Путин отменили встречу из-за катастроф в России. / Зарубежные лидеры соболезнуют российскому народу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках