российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве появится новый приют для бомжей

Киевская мэрия создает центр социальной адаптации инвалидов и лиц, не имеющих постоянного места проживания. Объект будет размещен в помещении бывшего кинотеатра «Маяк» на ул. Ракетной (Голосеевский район столицы). Местные жители выступают категорически против такого соседства.

Как пишет газета «Дело», власти планируют переселить в здание городского кинотеатра лиц, которые уже проживают в центре такого же профиля, но за городом, в селе Ясногородка. Освободившееся место в пригороде чиновники решили использовать для строительства элитных коттеджей.

Информированный источник в Киевгорадминистрации объясняет, что «площадь загородного реабилитационного центра превышает несколько гектаров, и земля эта находится на одном из самых дорогих направлений от Киева».

«Судя по активным действиям Киевгорадминистрации, процесс переселения будет ускорен», – заключает источник.

В то же время директор центра адаптации Александр Филиппович опровергает наличие корыстных мотивов в спешном переселении. Он убеждает, что «все жители его центра – такие же, как и все остальные, и проблем с инфекционными заболеваниями у них нет».

Решение о том, чтобы перевезти лиц без определенного места жительства из Ясногородки в Голосеево, Киевсовет принял еще в 2002 году. Однако при прежнем мэре воплотить это проект в жизнь не удалось.

Сейчас кинотеатр «Маяк» находится в аварийном состоянии. Но администрация готова выделить средства на реконструкцию. На прошлой неделе заместитель главы Киевгорадминистрации Ирэна Кильчицкая уже подписала распоряжение о ремонте здания. Кроме этого, жителям близлежащих к Ракетной улиц Панорамной и Лысогорской было разослано письмо с благодарностью за то, что они согласились на «реконструкцию».

Однако, по заверению Татьяны Доценко, главы комитета микрорайона «Лысая гора» (Голосеевский район), «к жителям никто не обращался, и никакого согласия они не давали». По словам Доценко, жители улиц, прилегающих к кинотеатру, до сих пор обращаются в мэрию с просьбой передать кинотеатр «Маяк» на баланс Голосеевской райадминистрации.

Жители Голосеево хотели, чтобы в здании «Маяка» разместился кинотеатр, продуктовый и промтоварный магазины, а также фельдшерский пункт. Деньги на восстановление кинотеатра, по заверению Доценко, готовы выделить частные инвесторы. К тому же, отмечает активистка, СЭС не давала разрешение на размещение центра такого рода, поскольку расстояние от ближайших жилых домов до «Маяка» минимальное.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.03.07

Украинские металлурги отказываются от железнодорожных перевозок. / МИД Украины провел расследование смерти львовянина в Испании. / 21 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках