российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновецкий подготовился к смене руководства «Киевгорстроя»

Представители мэрии на собрании акционеров «Киевгорстроя» сумели ограничить полномочия действующего правления компании, которое подконтрольно депутату и почетному президенту холдинга Владимиру Поляченко. Таким образом мэр Киева Леонид Черновецкий установил полный контроль над крупнейшей строительной компанией страны.
Как пишет газета «Дело», вчера состоялось собрание акционеров компании «Киевгорстрой», на которое журналистов не пустили. По словам старшего вице-президента «Киевгорстроя» Василия Можара, акционеры урезали полномочия правления компании по принятию финансовых решений. Расходы холдинга свыше 7 млн. грн. должны согласовываться с наблюдательным советом. Кроме того, наблюдательный совет получил право проводить ротацию руководства компании без согласования с общим собранием акционеров.

Другой высокопоставленный источник в самой компании не исключил, что в результате таких изменений нынешний президент холдинга Петр Шилюк, являющийся преемником Владимира Поляченко, в ближайшее время может лишиться своей должности. А на его место будет поставлен человек, близкий к мэру.

«Таким образом, мэр взял под контроль еще одно муниципальное предприятие. И должность президента лишь вопрос времени», – подтверждает источник.

Как выяснилось, неделю назад решением набсовета из холдинга был уволен первый вице-президент Станислав Мартынюк. На его место назначен луганский бизнесмен Алексей Савченко (владелец футбольного клуба «Заря» и председатель «Партнер-банка»). Сам Мартынюк не скрывает, что ему рекомендовали написать заявление по собственному желанию, но когда он не согласился, его просто уволили.

В то же время народный депутат и почетный президент «Киевгорстроя» Владимир Поляченко не настроен обострять ситуацию. Он говорит, что мэр и так имеет контроль над предприятием.

«У Киева 80% акций, это и есть контроль, город и так хозяин», – объясняет Поляченко. По его мнению, «если Шилюк будет действовать согласно идеологии мэрии, его никто не уволит».

Наблюдательный совет состоит из трех человек. Сейчас его возглавляет начальник главного управления коммунальной собственности горадминистрации Анатолий Чуб. Вторым представителем мэра в является депутат Киевсовета от блока Черновецкого Денис Камарницкий, являвшийся ранее помощником зятя мэра Вячеслава Супруненко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 22.03.07

22 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Косовское урегулирование – для России настал момент истины. / Посредники готовы провести встречу с представителями Кишинева и Тирасполя в формате «5+2». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках