российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники: на Украине вводится система тотальной слежки за людьми

Политические партии и блоки, представленные в украинском парламенте, не обеспечивают соблюдение прав своих избирателей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Украинской Хельсинской группой по вопросам прав человека (УХГПЧ) при финансовой поддержке американских неправительственных организаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня представители УХГПЧ провели в Киеве пресс-конференцию, на которой заявили, что после парламентских выборов украинские политики забыли о своих обещаниях.

Один из авторов проекта Владимир Яворский, рассказал, что на основе исследования был составлен рейтинг политических партий и блоков, который основывается на результатах голосования на протяжении года в Верховной Раде за 60 законопроектов относительно соблюдения разных прав и свобод человека.

По состоянию на сегодняшний день, 22 марта, лидирует в этом рейтинге блок «Наша Украина» – его депутаты поддержали 44 законопроекта. На втором месте БЮТ – 23 законопроекта. Третье место занимает Партия Регионов – 18. Четвертое и пятое места разделили социалисты и коммунисты – у них по 14 и 13 законопроектов соответственно.

Также Украинская Хельсинская группа проанализировала законодательные инициативы украинских парламентариев и признала худшими четыре депутатских предложения. В частности, исследователи негативно оценили постановление Верховной Рады Украины, разрешающее включать в загранпаспорт гражданина Украины биометрические данные.

«Эта система паспортов не является надежной. Их можно подделать, как нас не убеждают в обратном. Но, таким образом, были созданы условия для тотальной слежки за человеком и неконтролируемого распространения его биометрических данных», – считает глава правления УХГПЧ Евгений Захаров.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 22.03.07

«Наша Украина» требует забрать у России РЛС в Севастополе и Мукачево. / Минобороны: обломки от сбитых американцами ракет будут падать на Украину. / Пожар около Чернобыльской АЭС: ветер дует в сторону Белоруссии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках