российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заместителем главы МИД Украины может стать «регионал», а Яценюка могут скоро уволить

Арсений Яценюк долго не задержится в кресле министра иностранных дел Украины. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый.

«Мне кажется, может это опасный прогноз, но настолько динамично все происходит у нас в стране, что может быть в следующем году будет иной министр иностранных дел», – заявил собеседник агентства.

По его мнению, украинский президент принял «нормальное решение», предложив кандидатуру Яценюка на пост главного дипломата страны, с точки зрения способностей самого Яценюка, но логики в этом поступке нет.

«Я не вижу логики в кадровой политике президента. А с точки зрения назначения, он (Яценюк – ред.) продемонстрировал умение очень быстро обучаться в разных сферах, и частично его работа в министерстве экономики на экономическом направлении также носила элементы внешнеэкономические, в частности, переговорный процесс по вступлению в ВТО».

При этом Чалый сделал замечание по поводу возможных кадровых перестановок в МИДе.

«Если он (Яценюк – ред.) действительно сохранит в ранге заместителей серьезных профессионалов, которые прошли всю дипломатическую карьеру, и если будет опираться на их мнение и следовать курсу президента, то, я думаю, недостатки дипломатического опыта они будут компенсированы», – сказал эксперт.

Тем временем, среди в кулуарах Верховной Рады ведутся оживленные дискуссии на тему кадровой политики Яценюка. По одной из версий, в скором времени он назначит на пост своего ближайшего заместителя представителя Партии Регионов, поскольку это было одним из неформальных условий парламентского голосования по его кандидатуре.

Предполагается, что на заместительское место претендует «регионал» Леонид Кожара, который, как и сам Яценюк, ранее заявлял, что Украина может повысить арендную плату за базирование Черноморского флота.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 23.03.07

Депутаты ГД – Зурабову: Вы – офицер запаса, у вас есть наградной пистолет – вы должны знать, что делать. / У Ющенко назвали Луценко участником дешевой мыльной оперы. / Ющенко просит Верховную Раду «сгладить» заявление по ПРО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках