российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты назвали свои версии отмены поездки Ющенко в Москву

Запланированная на 21 марта встреча российского и украинского президентов не состоялась по двум причинам. Самой очевидной из них является отсутствие в Украине на тот промежуток времени министра иностранных дел. С другой стороны, сторонами не до конца была сформирована повестка переговоров. Сегодня об этом на круглом столе в Киеве заявили украинские политологи, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я считаю, нужно с уважением относиться к официальной причине», – отметил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев и сразу пояснил неофициальные причины переноса встречи:

«Одной из причин могло быть отсутствие министра иностранных дел, потому что речь шла о целом пакете проектов решений, где очень важна была процедурная и политическая сторона».

«Вторым аспектом, я считаю, все-таки неготовность ряда вопросов», – добавил он.

Директор международных программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый в свою очередь высказал мнение, что украинская сторона до последнего не планировала переносить сроки встречи. Однако подвело парламентское голосование по кандидатуре дипломата.

«Из опыта подготовки визита и некоторые другие сигналы свидетельствуют о том, что украинская сторона хотела все-таки успеть к запланированной дате. Возможно, маячком был вопрос наличия или отсутствия министра иностранных дел. Я не вижу серьезных политических причин», – сказал эксперт.

В комментарии «Новому Региону» Чалый добавил, что встреча президентов Ющенко и Путина непременно состоится.

«Насколько мне известно, очень интересная повестка. Она не ограничится только заседанием комиссии Ющенко-Путин. Достаточно широкая», – сказал он, отметив при этом, что в поездке в Россию главу украинского государства будет сопровождать, помимо нового министра иностранных дел Арсения Яценюка, не прошедший на эту должность Владимир Огрызко.

«В поездке в Россию президента, согласно протоколу, должен сопровождать министр иностранных дел, потому что комиссия будет заседать, а Владимир Огрызко тоже будет в составе делегации по той простой причине, что он является главой подкомиссии по Черноморскому флоту», – сказал Чалый.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 23.03.07

В Киеве перенесено слушание дела Казанцева против МАКа. / Украинские националисты требуют отменить признание русинов. / Москвич, страдающий от неразделенной любви, установил на Пушкинской площади ледяное сердце (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках