российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открыли «Русский дом» (ФОТО)

Сегодня в Киеве прошла торжественная церемония открытия Русского дома – российского центра науки и культуры в Украине. Русский дом расположен в историческом центре Киева, в трехэтажном особняке на Подоле, передает корреспондент «Нового Региона».

Мероприятие вызвало такой интерес украинских журналистов, что конференц-зал оказался забит до отказа, и телеоператоры периодически просили гостей подвинуться, чтобы не закрывать от объектива посла Виктора Черномырдина, выступавшего в начале церемонии.

Черномырдин сообщил, что открывшийся на Подоле центр – временный, мэрия Киева уже выделила земельный участок для более крупного здания.

«Я думаю, что у нас будет возможность построить настоящий, красивый, мощный центр, который будет украшением Киева», – заявил российский посол.

«Виктор Степанович, думаю, ваш талант организатора поможет нам такой центр сделать», – обратилась к нему глава «Росзарубежцентра» Элеонора Митрофанова.

«Конечно поможет, давайте только деньги», – ответил Черномырдин, после чего зал разразился смехом.

На открытие прибыли и заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко, представители Секретариата президента Украины и министерства культуры. Украинские чиновники, включая Огрызко, выступали на русском языке.

«Сегодня – очень приятное событие», – сказал Огрызко.

В свою очередь, заместитель главы МИД России Григорий Карасин в своей речи процитировал по-украински классика Ивана Франко.

Как ожидается, в Русском доме в Киеве будут проводиться научные конференции, выставки, планируется открытие библиотеки и видеотеки, а также проведение курсов по русскому языку, пресс-конференций, встреч с деятелями русской науки и культуры.

Вот так выглядит Русский дом в Киеве

Виктор Черномырдин и Владимир Огрызко

Открытие Русского дома вызвало колоссальный интерес украинской прессы

Праздничный банкет. Черномырдин вместе с заместителем МИД России Григорием Карасиным

Один из конференц-залов

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.03.07

МИД России: Огрызко в Москве никогда не говорил по-украински. / Алексей Чадов обещает оставаться холостым и не устраивать «оранжевую революцию» в России (ФОТО). / Американская внешняя политика может привести к «войне цивилизаций». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках