российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко объявляет Януковичу ультиматум из 6 пунктов

Сегодня на съезде «Нашей Украины» президент Виктор Ющенко объявил условия, при которых он не будет подписывать указ о роспуске Верховной Рады, передает корреспондент «Нового Региона».

Ющенко требует, чтобы на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады коалиция отказалась от планов завладеть 300 голосами и прекратила практику формирования коалиции путем перехода депутатов из «оранжевых» фракций.

Также Ющенко требует принять закон об императивном мандате, согласно которому депутаты будут терять свои полномочия в случае выхода из фракции.

Кроме того, Ющенко требует от лагеря Виктора Януковича отказаться от попыток давления на Конституционный суд, который в настоящее время готовит вердикт по легитимности правительства.

«Если бы Конституционный суд работал, можно было бы решить многие вопросы, которые сейчас решаются на Майдане путем завоза людей», – сделал ремарку Ющенко.

Четвертое требование Ющенко – отправить в отставку силовиков, которые не справляются с обязанностями и прекратить политизацию правоохранительных органов. Очевидно, что в данном случае речь идет о Генпрокуратуре, которую ранее Ющенко критиковал за неспособность расследовать его отравление в 2004 году и обвинял в политических репрессиях против экс-министра МВД Юрия Луценко.

Пятое требование: пересмотреть результаты политической реформы, которая усилила полномочия премьера Януковича. «У нас есть уникальный шанс снять изменения в Конституцию, которые мешают нам жить», – сказал Ющенко.

Шестое требование: закрепить на законодательном уровне «универсал национального единства».

«Сейчас много в СМИ рассуждают, подпишет или не подпишет указ о роспуске Верховной Рады…», – в завершение своей речи сказал Ющенко, но был прерван криками из зала «Подпишет, подпишет!».

«Если не будет на конституционной основе работать большинство, я подпишу указ о роспуске», – заключил Ющенко, после чего зал разразился овациями и скандированием «Ющенко! Ющенко!».

Напомним, что сегодня вечером «оранжевая» оппозиция намерена провести в центре Киева массовый митинг с требованием роспуска Верховной Рады и отставки правительства Виктора Януковича. Одновременно с этим в центре Киева запланировали акции и сторонники «бело-синих».

В пятницу вечером стало известно, что Шевченковский суд Киева по иску мэрии запретил проведение любых массовых акций в центре столицы Украины. Мэрия обосновала свой иск тем, что будет сложно обеспечить общественный порядок при одновременном проведении сразу двух митингов.

Между тем, оппозиция уже заявила, что суд сознательно принял решение, которое невозможно выполнить.

В эти минуты в Киеве оппозиция и Партия Регионов Януковича продолжают финальный этап подготовки к вечерним митингам.

В центре столицы замечены колонны сторонников бело-синих, которые направляются в сторону Верховной Рады. Активисты оппозиции же раздают на Крещатике листовки с призывом вечером прийти на Майдан.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 31.03.07

На Украине рейдеры из БЮТ атакуют строителей АЭС. / Предреволюционный Киев (ФОТОрепортаж). / Василий Волга: возможность роспуска Верховной Рады – 30%. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках