российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семенюк решила продать 100% Одесского припортового завода

Правительство продаст все 100% акций государственного ОАО «Одесский припортовый завод».
«План продажи акций завода утвержден правительственным комитетом под председательством Николая Азарова», – сообщила Нина Яворская, глава пресс-службы ФГИ, пишет газета «Дело».

При этом 0,5% акций будут проданы работникам припортового на льготных условиях. Остальные 99,5% акций предприятия должны быть проданы на конкурсе с элементами аукциона. Подобные конкурсы глава ФГИ Валентина Семенюк называет самым эффективным способом приватизации.

В то же время народный депутат и экс-глава ФГИ Александр Бондарь отмечает, что сегодняшнее руководство ФГИ «научилось проводить конкурсы под одного покупателя». Бондарь уверен, что стремительные действия правительства говорят о том, что покупатель Одесского припортового завода уже определен властями.

Наиболее вероятными покупателями предприятия, по мнению депутата, являются концерн «Стирол», компания IBE Trade (контролирует «Северодонецкий «Азот») и соучредитель «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ.

Справка «Нового Региона». Одесский припортовый завод производит аммиак и карбамид, перегружает химическую продукцию из стран СНГ на экспорт. Одно из крупнейших предприятий отрасли: на долю ОПЗ приходится половина экспорта аммиака и пятая часть – карбамида. По утвержденному правительством финансовому плану, чистая прибыль завода в нынешнем году должна достичь 95 миллионов гривен.

Ссылка по теме:

Семенюк пообещала оставить государству 60% акций Одесского припортового завода >>>




Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 04.04.07

4 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / Черкасский мэр считает, что президенту и парламенту не стоит втягивать в конфликт миллионы граждан Украины. / В России поддерживают досрочные выборы на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках