российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада отказалась разрешать учения НАТО на Украине

Верховная Рада сегодня не поддержала законопроект о допуске иностранных военных на территорию Украины для проведения учений, передает корреспондент «Нового Региона».

Сначала Верховная Рада даже отказалась включить в повестку дня данный законопроект.

Однако потом вице-спикер Адам Мартынюк напомнил, что законопроект был подан в парламент президентом Виктором Ющенко и должен был рассматриваться как неотложный.

Депутаты все-таки проголосовали за включение законопроекта в повестку дня, но обратили внимание на то, что в зале отсутствует министр обороны, который должен был выступать докладчиком.

«Он попросил перенести рассмотрение вопроса на более поздний срок в связи с политической обстановкой», – пояснил депутат Юрий Самойленко из Партии Регионов.

Примечательно, что Самойленко тут же сказал, что для него отсутствие министра обороны стало удивительным, так как Партия Регионов готова поддержать учения на территории Украины.

«Парламентский комитет единогласно поддерживает допуск иностранных войск», – заявил депутат.

При этом Самойленко напомнил, что законопроект должен разрешить проведение совместных учений Украины и России в апреле текущего года, а также учения Украины и стран НАТО, которые запланированы на конец весны и лето.

Однако после этого коммунисты заявили, что допуск иностранных войск на территорию Украины в условиях политического кризиса несет опасность, так как военные НАТО, по мнению коммунистов, могут быть использованы для поддержки Виктора Ющенко.

После почти часовой дискуссии в зале было все-таки решено поставить вопрос на голосование.

В поддержку допуска иностранных военных проголосовало всего 5 депутатов из 255, присутствующих в зале (среди поддержавших законопроект – 4 «перебежчика» из «оранжевого» лагеря, а также «регионал» Самойленко). Против допуска войск НАТО высказалась практически вся фракция коммунистов, а большинство депутатов от Соцпартии и Партии Регионов вообще решили не голосовать.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 04.04.07

Депутаты Януковича захватили Центризбирком. / Янукович после встречи с Ющенко выступит на Майдане. Коммунисты призывают к забастовке. / РФ может исправить ошибки на Украине, если позиция Москвы будет озвучиваться в Киеве не Затулиным, а более адекватными политиками, – Олег Бондаренко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках