российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мороз просит главу Конституционного суда не уходить в отставку. У Ющенко думают, что вердикт будет через 2 месяца

Спикер Верховной Рады Александр Мороз настаивает, что председатель Конституционного суда Иван Домбровский намерен уйти в отставку и просит его не делать этого. Об этом Мороз заявил сегодня на брифинге на Майдане в Киеве.

«Он действительно ощущает давление со стороны Секретариата президента, подал заявку об отставке. Сегодня на заседании парламента я сослался на это обстоятельство. Я рекомендовал Ивану Петровичу, чтобы он все-таки преодолел все контрдействия и исполнял свои обязанности, потому что на каждого давят», – сказал Мороз.

При этом спикер заявил, что решение Конституционного суда относительно законности указа Виктора Ющенко по роспуску парламента будет не в пользу президента.

«Я знаю, что решение Конституционного суда будет позитивным», – утверждает Мороз.

В свою очередь, представитель президента Украины в КС Владимир Шаповал на брифинге в Киеве также подтвердил намерение Домбровского уйти в отставку.

«Когда я приехал сегодня в Конституционный суд, то могу сказать, что в коридорах там об этом говорят. Очевидно, что такое заявление есть», – сказал Шаповал.

При этом он заявил, что давление на суд оказывает не Секретариат, а правительство.

«Очевидно, ему угрожали», – утверждает Шаповал.

В то же время, он прогнозирует, что Конституционный суд будет изучать законность указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады, «учитывая опыт, не меньше одного-двух месяцев».

Напомним, что ранее Партия Регионов заявляла, что суд вынесет вердикт за 5 дней.

Киев, Ксения Гудко, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.04.07

Верховная Рада отказалась разрешать учения НАТО на Украине. / Депутаты Януковича захватили Центризбирком. / Янукович после встречи с Ющенко выступит на Майдане. Коммунисты призывают к забастовке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках