российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьи Ющенко просят взять их под вооруженную охрану

Пять судей Конституционного суда Украины, назначенные туда по квоте президента Виктора Ющенко и блока «Наша Украина», потребовали обеспечить их государственной охраной. Соответствующее заявление к президенту, депутатам и правительству было обнародовано сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Документ подписали судьи Дмитрий Лилак, Виктор Кампо, Петр Стецюк, Виктор Шишкин и Ярослав Мачужак.

«С целью гарантированной нашей безопасности, просим в установленном порядке обеспечить нам государственную охрану», – зачитал обращение судья Петр Стецюк.

«Определенные политические силы через своих представителей публично оказывают грубое давление как на отдельных судей, так и на весь состав Конституционного суда Украины», – добавил судья.

Стецюк заявил, что пока он и его соратники не будут обеспечены охраной, авторы заявления не намерены участвовать в заседаниях суда, который рассматривает законность указа Виктора Ющенко о досрочных выборах.

Впрочем, сам Стецюк заявил, что отсутствие пяти судей не помешает проведению заседаний, так как необходимый кворум все равно будет.

Судья также призвал депутатов от коалиции воздержаться от публичных заявлений о неконституционности указа Виктора Ющенко о досрочных выборах, так как соответствующий вывод может сделать лишь Конституционный суд.

«Таким образом, эти лица принижают значение Конституционного суда», – считает Стецюк.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 10.04.07

Пресс-служба БЮТ: Луганский суд отменил свое решение по Указу Ющенко. / Ющенко не хочет чрезвычайного положения. Тимошенко едет в Секретариат. / Министр обороны Украины не боится отставки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках