российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Норвегии раскрыли главную генетическую потребность украинской нации

Одна из главных генетических потребностей украинской нации – потребление селедки. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявила Елена Якименко, президент компании «Скандинавия», занимающейся импортом рыбной продукции из Норвегии.

«Потребление сельди генетически заложено в украинской нации», – подчеркнула Якименко и добавила, что даже прическа у украинских казаков носит называние «сельдь».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Якименко сообщила, что Норвегия остается главным поставщиком сельди на Украину, и за прошедший год объемы поставок выросли в 3 раза и составили почти 20 тысяч тонн.

Якименко также сообщила, что общий объем импорта рыбы на Украину в 2006 году составил около 331 тысяч тонн, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в 2005 году. По словам Елены Якименко, в 10 раз выросли объемы импортной креветки, в 2006 году на Украину иностранные компании поставили около 8 тысяч тонн этого продукта.

Самый высокий рост объемов поставок в 2006 году продемонстрировали импортеры сайры, которой на Украину завезли около 4,5 тысяч тонн, в то время как в 2005 году такой рыбы иностранцы поставили только 127 тонн.

В свою очередь заместитель председателя Госкомитета по рыбному хозяйству Украины Василий Черник отметил, что потребление рыбы в 2006 году составило около 15 кг на душу населения, при этом норма для украинцев составляет примерно 19 кг. Впрочем, он отметил, что потребление рыбы украинцами постепенно растет с 1994 года, когда этот показатель составил всего 3,4 кг.

При этом участники круглого стола предпочли не замечать то, что значительный рост импорта обеспечивается не только за счет снижения импортной таможенной пошлины и желания граждан употреблять больше рыбы, но и за счет снижения вылова рыбы украинским флотом. Так, в 2006 году вылов рыбы украинским рыболовным флотом, включая внутренние водоемы, составил примерно 229 тысяч тон, что почти на 36 тысяч тонн меньше, чем в 2005, и на 64 тысячи тонн меньше, чем в 2002.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.04.07

Российский политолог обвинил Партию Регионов в отсутствии демократии. / Абрамович прилетает на Урал. Стало известно, что от него хочет Россель. / На улицах Киева появились плакаты «Президент гражданской войны» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках