российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине создадут коммерческий космический центр

В 2008 году на Украине будет создан коммерческий космический центр. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуард Кузнецов.

«Мы более активно повернем деятельность к коммерциализации космической сферы», – сказал Кузнецов, передает корреспондент «Нового Региона».

Он напомнил, что Украина уже несколько лет реализует совместно с Еврокомиссией коммерческие проекты. По словам Эдуарда Кузнецова, НКАУ накопило около 180 технических разработок, которые могут быть применены в коммерческими структурами в создании самых разных продуктов для повседневной жизни.

При этом он отметил, что внедрение космических технологий в сферу коммерции является процессом длительным, и за первый год работы коммерческий центр в лучшем случае сможет реализовать 2-3 проекта.

Кузнецов также добавил, что НКАУ завершило работу над разработкой новой космической программы. Программа, которая на данный момент проходит согласование в государственных органах, предусматривает создание нескольких спутников. В частности, Кузнецов выделил возможность создания спутника дистанционного зондирования земли, а также «Ионосат».

«Этот проект интересует наших партнеров как из азиатских стран, которые часто сталкиваются с землетрясениями», – отметил особенность спутника «Ионосат» Эдуард Кузнецов.

Заместитель генерального директора НКАУ рассказал также, что Украина и Бразилия завершили формирование пакета документов по созданию совместного предприятия.

«До конца апреля будет назначен директорат этого предприятия», – заявил Кузнецов и добавил, что люди, которые будут назначены от Украины в СП, известны в своих кругах, однако фамилии назвать до окончательного согласования отказался.

По словам Кузнецова, совместная работа с Бразилией по созданию и пуску ракетоносителя «Циклон-4» осложняется не только высокой степенью бюрократии, но и действиями конкурентов.

«Мы должны обозначить, что весь рынок отдельному государству не захватить», – отметил Кузнецов.

«Определенные препятствия мы ощущаем», – признал он.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.04.07

В Норвегии раскрыли главную генетическую потребность украинской нации. / Российский политолог обвинил Партию Регионов в отсутствии демократии. / Абрамович прилетает на Урал. Стало известно, что от него хочет Россель. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках