российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве одновременно начались митинги коалиции и оппозиции

15 тысяч сторонников правительства Виктора Януковича проводят митинг на главной площади Киева. Как передает корреспондент «Нового Региона», перед собравшимися на площади Независимости только что выступил лидер коммунистической партии Петр Симоненко, который назвал своих политических оппонентов «националистами, с которыми нельзя идти ни на какие соглашения».

При этом Симоненко призвал проводить митинги на Майдане не просто за отмену указа Виктора Ющенко о роспуске парламента, но и за отмену института президента на Украине.

Кроме того, перед митингующими выступают музыкальные коллективы ветеранов-афганцев, которые исполняют песни об утрате некогда единого Советского Союза.

На Майдане также появились одиночные российские флаги и флаги Автономной Республики Крым. Большинство собравшихся держат в руках символику Партии регионов, коммунистов, социалистов и государственные флаги Украины.

В то же время на Европейской площади происходит акция «оранжевой» оппозиции, в которой в настоящий момент принимают участие около 7 тысяч человек. Большинство держат флаги партии «Народный Союз «Наша Украина» и общественной организации «Народная самооборона». Отдельно от них стоит группа активистов с флагами Блока Юлии Тимошенко.

Участники митинга обвязали оранжевыми ленточками себя и прилегающие к Европейской площади участки улиц Крещатик и Грушевского.

На Европейской площади также видны одиночные флаги Украинской повстанческой партии и партии «За свободную Украину».

Перед началом митинга к собравшимся обратился ведущий, который призвал митингующих поблагодарить президента за указ о роспуске Верховной Рады. Однако толпа на этот призыв ответила весьма вяло.

На сцену вышел солист группы «Мандры» Сергей Фоменко. Он сказал, что сторонники Януковича «оккупировали» Майдан. Кроме того, по его мнению, все, кто сейчас стоит на площади Независимости, «были привезены на автобусах и не понимают, зачем и что они там делают».

Музыкант также обратил внимание участников «оранжевого» митинга, что на площади Независимости никто из выступающих не говорит по-украински. После этого Фоменко призвал все проукраинские силы идти на досрочные выборы единым блоком. Иначе, по его мнению, повторится результат 2006 года – премьер Янукович, Симоненко «как агрессивная собака» и «бледный Мороз, сидящий на качающемся кресле».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.04.07

Ющенко заставит Януковича профинансировать выборы. / Сторонникам Януковича разрешили выходить на Майдан с флагом России. / Харьковские телекомпании отказались транслировать сессию горсовета. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках