российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как на Украине одновременно провести парламентские и президентские выборы? Мнение коалиции

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что согласится на досрочные парламентские выборы только в том случае, если они пройдут одновременно с выборами нового президента Украины. В то же время, «оранжевая» оппозиция заявляет, что досрочные выборы главы государства провести невозможно. Как коалиция собирается это реализовать? Об этом «Новый Регион» спросил депутатов от парламентского большинства.

Михаил Чечетов, Партия Регионов:

«Мы однозначно будем настаивать на проведении одновременных парламентских и президентских выборов. Хотя это не наша идея. Это не значит, что Партия Регионов или коалиция инициирует этот вопрос. Мы не сторонники выборов вообще. Выборы должны состояться в срок: президентские в 2009, а парламентские в 2011.

Однако, если ситуация будет загнана в тупик, тогда мы будем настаивать на принятии политического решения, как это было в свое время при первом президенте Украины Леониде Кравчуке. То есть будет использован тот же механизм, когда Кравчук поступил не как политик, а как государственный деятель, который не думает о своей политической перспективе. Надеюсь, что Ющенко наберется смелости и поступит точно также. Понимаю, что необходимо провести полное обновление власти. То есть, должно быть принято политическое решение, и Верховная Рада должна будет принять соответствующий закон. Если это будет достигнуто, то Ющенко должен будет или отменить свой Указ, или приостановить его действие. Но это будет не лучший, а худший вариант разрешения кризиса.

Я думаю, что через своих людей в Секретариате Юлия Тимошенко именно для этого руководила рукой Ющенко, когда он подписывал свой Указ. Ведь сегодня Ющенко не конкурент Тимошенко и, тем более, Януковичу. У Тимошенко появляется хоть призрачный, но шанс, поучаствовать в президентских выборах».

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия:

«Мы, в принципе, не выступаем за досрочные выборы. Но, если ситуация будет патовой, то мы будем настаивать на достижении политической договоренности – перенести сроки выборов, и они должны быть одновременными: и Рады, и президента. Это должны решить президент и коалиция. Для этого Ющенко или Конституционный суд должны отменить Указ. После этого парламент примет решение о проведении таких выборов. Мы также будем настаивать, чтобы в один день с этими выборами произошел референдум относительно вступления Украины в НАТО. Тогда окончательно будут сняты вопросы, и никто не будет спекулировать на этой теме. И тогда президентом явно будет не Ющенко. Это крайний вариант, и я думаю, что до него не дойдет».

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«Если выборы все-таки состоятся, то, безусловно, президентские и парламентские. Проведение выборов только одного органа не решат проблему в обществе. Учитывая то, что Ющенко грубо нарушил Конституцию, поставил себя вне закона, он уже не может являться гарантом Конституции. Он уже лишился своего статуса, как президента. Я не исключаю, что, если Конституционный суд признает неконституционность Указа, то будет начата процедура импичмента с последующими президентскими досрочными выборами. Если же таки суд признает Указ законным, я не исключаю, что сначала состояться досрочные парламентские выборы, и тогда уже новая Верховная Рада, я в этом уверен, примет постановление о досрочных президентских выборах. Ведь очевидно, что большинство в следующем парламента получит наша коалиция, и этот парламент сможет отправить президента в отставку.

Безусловно, Тимошенко сыграла в игру, в которой при любом варианте она выигрывает. По сути, она просто мстит Ющенко и добивается президентских выборов, тем более, что она заручилась поддержкой США, и теперь они делают ставку не на Ющенко, а на Тимошенко. Она должна закрепить этот статус и поэтому она добивается именно этого».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.04.07

Мороз тоже за одновременные выборы парламента и президента Украины. / Партия Регионов: в Киеве завершена подготовка к аресту Януковича. / Сторонники Януковича заявляют о попытке захвата Майдана «оранжевыми». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках