российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Юлию Тимошенко завербовал вице-президент США Дик Чейни

Одной из главных целей «оранжевой» оппозиции при смещении правительства Виктора Януковича является установление контроля над поставками газа на Украину с учетом интересов вице-президента США Дика Чейни. Об этом заявил главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко в интервью белорусскому изданию «Белгазета».

«У Тимошенко, например, большая любовь с США, причем отнюдь не бескорыстная. На сегодняшний день весь газ на Украину поступает при участии посреднической фирмы «РосУкрЭнерго». В этой схеме совершенно не учтены интересы компании «Холибартен», близкой к вице-президенту США Дику Чейни. Естественно, США невероятно возмущает этот факт, «РосУкрЭнерго» Америка называет «мрачным чудовищем», толкает Ющенко и Януковича на то, чтобы была использована иная схема. Схема не меняется. Тимошенко же с самого появления «РосУкрЭнерго» открыто против нее выступает. И вот в этом качестве – борца с теневыми схемами в газообеспечении – Юлия является милой Вашингтону. Ее, оппозиционера, там принимали на таком же уровне, на котором принимают премьер-министра Украины», – сказал Скачко.

Между тем, политические оппоненты Тимошенко сомневаются, что ее действительно «завербовал» сам Чейни. Более вероятно, что лидер БЮТ при помощи газетных публикаций сама «набивает себе цену», считает Василий Горбаль, депутат от Партии Регионов.

«Я неплохо разбираюсь в газовых вопросах, но я впервые слышу об этом. Мне кажется, что эта информация – простая очередная утка! И не удивлюсь, что она запущена непосредственно самой Тимошенко, чтобы «добавить веса» своей персоне, фигурируя якобы рядом с Чейни», – говорит парламентарий.

С Горбалем согласен еще один «регионал» – депутат Ярослав Сухой.

«Это очередная утка! Нет сомнений! Я предполагаю, что таким образом сама Юля хочет отвести взгляд от тех махинаций, которые в ее премьерскую бытность делались в газовой сфере», – считает он.

Бывший соратник Юлии Тимошенко по БЮТ, перебежчик в коалицию Александр Ковтуненко так же не верит, что американский вице-президент использует «женщину с косой» в качестве своего лоббиста на Украине.

«Я не слышал об этой информации. И, похоже, она не отвечает действительности. Ведь, если бы Тимошенко хотела заменить «Росукрэнерго», то поставила бы своего посредника, например, «Итеру», а не компанию, за которой стоит Чейни. Я заявляю это, хорошо зная саму Юлию Владимировну. Она всегда руководствуется в первую очередь только своими интересами», – утверждает Ковтуненко.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.04.07

Сегодня в Крыму тушили железнодорожный вокзал Симферополя (ФОТО). / Политтехнолог: Януковичу нужно срочно изменить стратегию, иначе он проиграет. / Янукович согласился на досрочные выборы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках