российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве возобновился снос ларьков и киосков

Киевские власти возобновили работу по демонтажу торговых киосков и небольших магазинов, установленных на улицах. В субботу в Дарницком районе представители коммунальных служб разобрали магазин промтоваров. Владельцы торговых помещений утверждают, что демонтаж был проведен незаконно. В мэрии ситуацию не комментируют и советуют «лавочникам» обращаться в суд.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», в субботу утром представители коммунальных служб подогнали тракторы к магазину промтоваров на улице Декабристов и, не обращая внимания на то, что там находились продавцы, начали при помощи сварки разрезать каркас. Продавцам они сообщили, что следом будет демонтирован и магазин бытовой техники, расположенный по соседству.

Как сообщил директор ЧП «Дельта» Андрей Швец, которому принадлежат оба магазина, все документы на установку магазина «в полном порядке», землю, на которой расположены магазины, предприятие арендует с 1997 года.

«На данный момент мы ведем работу по продлению срока аренды: уже получены положительные заключения от большинства инстанций», – заверил господин Швец.

По словам Андрея Швеца, вечером 6 апреля его вызвали в управление благоустройства Дарницкой районной государственной администрации. «Начальник управления благоустройства Игорь Андрианов вручил мне предписание немедленно предоставить документацию, касающуюся магазинов», – рассказал Андрей Швец.

«В противном случае он обещал, что уже на следующий день, 7 апреля, магазины будут демонтированы», – добавил он.

Господин Швец отказался предоставить документы, так как предписание было выдано поздно вечером в последний рабочий день накануне пасхальных праздников.

Точный размер убытков еще не определен. По словам руководителей ЧП «Дельта», кроме самого магазина уничтожено оборудование и большая часть товаров.

Как сообщил юрист Центра защиты бизнеса Владимир Гриценко, действия чиновников райадминистрации являются незаконными.

«Конституция гарантирует неприкосновенность частной собственности – в данном случае магазинов,– уверен господин Гриценко.– Что же касается участков, на которых расположены магазины, суды никаких решений по ним не принимали».

В Дарницкой райадминистрации на вопросы отвечать отказались, сославшись на выходные. В управлении регуляторной политики и предпринимательства КГГА сообщили, что не имеют к пострадавшим бизнесменам никакого отношения.

Напомним, что в сентябре и октябре прошлого года киевские власти широко применяли практику незаконного демонтажа ларьков и небольших магазинов в Киеве: всего в столице было уничтожено несколько десятков торговых точек. Зампред КГГА Ирена Кильчицкая, курирующая в администрации вопросы предпринимательства, отказалась признать факт сноса торговых точек, назвав происходящее проверкой документации. После череды скандалов демонтаж ларьков был прекращен.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.04.07

Черномырдин и Жириновский уродуют русскую речь, – считают пермяки. / В Киевской области утонули два человека. / 16 апреля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках