российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве по политическим причинам отменили театральный фестиваль, но День города оставили

Киевский мэр Леонид Черновецкий сегодня утвердил программу общегородских мероприятий, посвященных Дню столицы и Дню Киева, и, в то же время, по политическим причинам отменил Международный фестиваль театров «Киев травневый».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, празднование будет проходить с 18 по 27 мая. В эти дни в Киеве состояться шоу фейерверков, фестиваль «воздушных змеев», чемпионат по велоспорту, а также международные турниры по спортивному скалолазанию и восточным боевым искусствам.

Праздничные концерты будут проходить на центральной площади Киева – майдане Независимости, на Европейской площади и на Певчем поле Печерского ландшафтного парка.

Апогеем праздника станет шоу фейерверков с лазерными эффектами, место проведения которого на Трухановом острове и на улице Набережно-Крещатицкой. Участие в нем примут представители Украины, России, Чехии, Бельгии.

В мэрии отметили, что на время проведения праздничных мероприятий на центральных улицах Киева будет перекрыто движение транспорта. В частности, по улицам Крещатик, Красноармейской, Набережно-Крещатицкой, а также площади Независимости, Европейской площади и площади Льва Толстого.

Киевские власти обещают обеспечить необходимый порядок во время празднования. Заявляют, что на привычную жизнь столицы массовые мероприятия не повлияют.

В то же время, по политическим причинам мэрией Киева было принято решение не проводить в этом году Международный театральный фестиваль «Киев травневый», на который традиционно приезжают около 30 иностранных коллективов из 15 стран мира. Власти мотивировали свое решение «политической ситуацией в стране». В этой связи представители творческой интеллигенции выступили с открытым письмом к главе государства Виктору Ющенко, в котором отметили, что решение столичной мэрии направлено «на ухудшение позиций не только Киева, как культурной столицы, но и Украины в целом». Фестиваль должен был начаться 1 мая.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 17.04.07

Социологи: «оранжевые» друг у друга отбивают электорат. / Горбачев: Критиковать Россию – старая привычка американцев. / В Херсоне выяснили: не все томатные пасты одинаково полезны (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках