российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские экологи лечили липу Петра Могилы (ФОТО)

Сегодня в Киеве экологи лечили старую липу, посаженную 500 лет назад основателем Киево-Могилянской Академии Петром Могилой.

Один из организаторов акции, директор киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко рассказал, что огромное дупло, раскалывающее липу практически надвое, может уничтожить дерево. Поэтому экологи воспользовались английским рецептом, смешав клей на основе тиса, и закрыли дупло. По словам Борейко, такой метод более надежный, потому что каменные «заплатки» на липе разрушаются и выпадают со временем. По словам Борейко, после процедуры дерево сможет жить еще 100-200 лет. Весь «курс лечения» экологам обошелся в 300 долларов.

Эколог также добавил, что уникальную липу необходимо аккуратно обнести забором, чтобы толпы туристов не затоптали почву под липой.

По данным Борейко, в Киеве еще около 15 старых деревьев нуждается в подобном «ремонте».

Сегодня в Киеве экологи лечили старую липу, посаженную 500 лет назад основателем Киево-Могилянской Академии Петром Могилой

Огромное дупло, раскалывающее липу практически надвое, может уничтожить дерево

В Киеве еще около 15 старых деревьев нуждается в подобном «ремонте»

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.04.07

Янукович собирает силовиков на экстренное заседание. / Янукович требует привлечь к уголовной ответственности депутатов оппозиции. / Конституционный суд Украины разблокирован. К зданию стянут спецназ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках