российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США назвал последствия отказа Украины от «Росукрэнерго»

Посол США Вильям Тейлор признал, что при смене схемы поставок газа на Украину, в том числе при отказе от посредника «Росукрэнерго», цена на «голубое топливо» для бывшей советской республики будет увеличена. Об этом американский дипломат заявил в интервью газете «Экономические известия».

«Вы правы в том, что цена газа будет повышаться», – ответил Тейлор на вопрос, что будет с ценой на газ, если Украина откажется от услуг «Росукрэнерго».

Впрочем, по мнению дипломата, для Украины «цена газа будет повышаться, причем с RosUkrEnergo или без него – цена для вас рано или поздно будет отражать цену на мировом рынке».

При этом посол признал, что, в случае повышения цены на газ, удар придется по предприятиям, расположенным на Юге и Востоке Украины.

«Значительная часть газопотребляющих предприятий находится на востоке и юге Украины», – признал Тейлор.

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинские политологи неоднократно заявляли, что «оранжевая» оппозиция инициировала политический кризис на Украине, пытаясь добиться контроля над поставками газа в страну. При этом эксперты называют в числе главных инициаторов лидера БЮТ Юлию Тимошенко и секретаря Совбеза Виталия Гайдука, подконтрольные которым компании стремятся получить контроль над поставками газа.

«Борьба с «Росукрэнерго» – только верхняя часть айсберга конфликта бизнес-элит. Это – борьба за «вкусный» рынок газа», – говорил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Слом действующих договоренностей по газу может привести к росту цены на природный газ для Украины. Что в экономическом плане особенно больно ударит по индустриальному востоку Украины», – предупреждает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.04.07

Митрофанов предлагает отправить в Киев новую делегацию Госдумы РФ для более четкой поддержки Януковича. / Киевские экологи лечили липу Петра Могилы (ФОТО). / Янукович собирает силовиков на экстренное заседание. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках