российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретариат Ющенко грозит уголовной ответственностью за срыв нового указа о выборах

Сегодня в Секретариате президента представитель Виктора Ющенко в Конституционном суде Владимир Шаповал продемонстрировал журналистам напечатанный в официальной газете президента Украины Указ от 26 апреля 2007 года №35/2007 «О досрочном приостановлении полномочий ВРУ и назначении внеочередных выборов».

«Мы имеем факт официального опубликования указа. Поэтому все разговоры, что указ не действует – от лукавого. Невыполнение этого указа должно быть оценено компетентными органами», – подчеркнул Шаповал, передает корреспондент «Нового Региона».

«Тогда будут предприниматься меры со стороны правоохранительных органов. Эта тема для прокуратуры», – добавил он.

«В данном указе первым пунктом президент постановляет, что его указ от 2 апреля признается утратившим силу. Поэтому действующий указ ставит точку для Конституционного суда», – рассказал Шаповал, и добавил, что на сегодняшний день «отсутствуют основания для рассмотрения соответствующего дела в КС, которое сопровождалось такими большими потугами».

В то же время, в Секретариате готовы защищать новый указ в Конституционном суде, если будет соответствующее новое обращение депутатов.

«Если народные депутаты будут оспаривать в КС новый указ президента, то я буду вынужден продолжать линию защиты, которая отражена в этом указе. И я буду это делать», – сказал Шаповал, подтверждая, что он и в будущем будет представлять интересы президента в Конституционном суде.

На вопрос журналистов о том, что если новый указ не будет выполняться, подпишет ли президент еще один документ о роспуске Рады, Шаповал отметил:

«Это напоминает мне детский стишок: раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять. Давайте не закладывать идеологию этого стиха в указы президента. Я не думаю, что зайчик выйдет погулять», – заверил Шаповал.

В целом представитель президента в КС уверен в том, что «указ президента наполнен идеей справедливости».

«В этом указе президент использовал свое право приостановить полномочия Верховной Рады согласно ст. 90 Конституции. Хотя такое право возникло еще в июле 2006 года, когда коалиция начала формироваться не на основе депутатских фракций, а в ее состав были также включены народные депутаты. Но в марте 2007 года такая практика приобрела масштабный характер, и поэтому президент использовал свое право – распустить Верховную Раду», – рассказал Владимир Шаповал.

Коллизию того, что президент только сегодня воспользовался правом распустить парламент, Шаповал объяснил так:

«Конституция Украины уникальна. Она предусматривает наличие не только обязанностей, но и прав президента, то есть президент может играться в кошки-мышки: хочу – распущу, хочу – не распущу», – признался чиновник.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.04.07

Верховная Рада вновь отказывается финансировать досрочные выборы. / Во Львове уничтожен памятник Александру Пушкину. / Черновецкий посчитал убытки от митингов в Киеве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках