российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Святослав Пискун вновь занял кресло Генпрокурора Украины

Виктор Ющенко сегодня подписал указ о возобновлении Святослава Пискуна, депутата от Партии Регионов, в должности генерального прокурора Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

Пискун был уволен с должности генпрокурора осенью 2005 года, согласно решению Ющенко. Сам уволенный генпрокурор называл решение президента незаконным и пытался оспорить его в судах. В результате суд Шевченковского района удовлетворил иск Пискуна.

Ранее Пискун заявлял, что, после того, как будет возобновлен на должности генпрокурора, он намерен инициировать аресты чиновников из «оранжевого» лагеря. «Я уверен, что около десятка человек сразу будут арестованы», – говорил Пискун летом 2006 года.

Сам Ющенко, представляя восстановленного Пискуна в Гепрокуратуре, не скрывал, что имеет к нему прохладное отношение:

«Президент отметил, что не скрывает своего отношения восстановленному на должности Генпрокурору, который «не новый человек» в ведомстве», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Между тем, Ющенко пояснил свое согласие на восстановление Пискуна тем, что желал избежать дестабилизации работы Генпрокуратуры.

«Кто-то хотел, чтобы через подобные шаги Президент был втянут в конфликт между судами, который бы затянулся на недели или месяцы, сформировал дестабилизацию в Генеральной прокуратуре, ощущение двоевластия, неопределенности. Я не сторонник такого процесса», – пояснил президент.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.04.07

КПРФ: Мы не испугались Путина и не встали!. / Спор вокруг коммунальных тарифов в Киеве завершится до 1 июля. / Секретариат Ющенко грозит уголовной ответственностью за срыв нового указа о выборах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках