российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Киева отдал тепло оппозиции

Вчера городской совет Киева решил передать в коммунальные тепловые сети и теплоэлектростанции компании АЭК «Киевэнерго» до 2017 года. За использование этих объектов, обеспечивающих энергоснабжение Киева, «Киевэнерго» будет платить в бюджет столицы не менее 10% от чистой прибыли предприятия или не менее 2 миллионов гривен арендной платы в год.

Характерно, что этот вопрос появился в повестке дня за день до сессии, а сам проект решения был обнародован в день голосования, отмечает газета «Дело». Несмотря на просьбы ряда депутатов дать время на ознакомление с документом, решение о продлении срока эксплуатации на 10 лет было вынесено на голосование и поддержано 65 депутатами Киевсовета.

По словам депутата Владимир Дейнеги, данное решение вынесено на рассмотрение по требованию мэра Киева Леонида Черновецкого.

Напомним, что 24 июня 2004 года Киевсовет принял решение учредить «Киевэнергохолдинг». Созданная компания должна была стать монополистом по обслуживанию более 1 млн. квартир, а также подавляющего большинства расположенных на территории столицы промышленных объектов.

После победы на выборах Леонид Черновецкий первым же решением отменил распоряжение предшественника Александра Омельченко о создании «Киевэнергохолдинга».

Затем, после многомесячного противостояния между депутатами из Блока Черновецкого и оппозицией в Киевсовете, сторонам удалось договориться. Сейчас 50%+1 акция «Киевэнерго» принадлежит НАК «Энергетическая компания Украины», 12,73% переданы «Киевэнергохолдингу», 24,98% акций «Киевэнерго» сконцентрировала кипрская компания Kapiton Trading Ltd, 2,98% – кипрская компания Fluminea Ltd. «Киевэнергохолдинг» и кипрские компании связывают с киевским бизнесменом и депутатом Киевсовета Андреем Ивановым, избранного в горсовет по спискам Блока Юлии Тимошенко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 27.04.07

В Киев из Крыма прибыли активисты «Прорыва», чтобы сорвать марш в честь дивизии СС «Галичина». / 27 апреля в Киеве ожидаются следующие события. / Бронзового солдата убрали из центра Таллина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках